Главная / Праздники даты, поздравления / День партизан и подпольщиков в России

День партизан и подпольщиков в России

День партизан и подпольщиков — памятная дата. Ежегодно отмечается в России 29 июня. Относится к Великой Отечественной войне, неоценимому вкладу и героизму партизан и подпольных деятелей, которые боролись в тылу врага с фашистскими захватчиками.

Памятная дата в честь партизан и подпольщиков появилась в российском календаре относительно недавно. Закон об установлении «Дня партизан и подпольщиков» был подписан в 2009 году президентом Дмитрием Медведевым.

Дата была выбрана не случайно. Связана с историческим событием. Именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), согласно которой, партийным и советским организациям, которые находились в прифронтовых областях, указывалось на необходимость создания партизанских отрядов и диверсионных групп. Такие партизанские отряды должны были бороться с частями вражеской армии, создавать для них невыносимые условия, а также срывать их мероприятия и уничтожать на каждом шагу.

Партизанские и диверсионные отряды сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне, повлияв на успешный исход войны.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *