Главная / Другие статьи / Использование картин в оформлении интерьера помещений

Использование картин в оформлении интерьера помещений

Еще во время правления царей картины были одним из основных способов приукрасить помещения. Такой подход в декорировании дошел и до наших дней. Картины, гобелены, фотографии — украшения, что никогда не выходят из моды, а всегда остаются в тренде. В наше время, купить картину можно не выходя из дома, но вот как правильно сделать выбор в пользу той или иной работы художника? Позвольте нам дать вам несколько советов.

Основные советы по размещению картин

1. Для кухни лучше всего подбирать натюрморты с изображением фруктов, овощей, вина, выпечки, цветов. Такие изображения привнесут немного тепла и уюта. К тому же они способствуют возникновению аппетита.

2. Если есть желание сделать на стене композицию из картин и фотографий разных размеров и форм, то нужно продумать и объединяющий компонент, чтобы коллаж был одним целым. К примеру, можно использовать одинаковые рамки.

3. Детскую комнату можно оживить сказочными сюжетами и оригинальными цветными рамками на картинах. Такие украшения будут привлекать внимание и детей, и взрослых.

4. Картины помогают структурировать пространство. Если комната поделена на зоны, то необычные изображения в каждой из зон помогут подчеркнуть отделение одной части помещения от другой.

5. Идеальное дополнение для гостиной — это панорамы и пейзажи. Они привнесут подходящую атмосферу и визуально расширят комнату. Можно использовать и большие картины, которые занимают больше 40-50% стены.

6. В спальнях не всегда желательно вешать изображения с яркими красками. Комнату отдыха лучше наполнять теплыми оттенками, которые успокаивают и расслабляют человека. Как правило, картины вешают у изголовья кровати или напротив нее.

7. Чтобы сделать интерьер динамичным, лучше всего украсить помещение фотографии и рисунки ассиметричной формы или с оригинальными рамками. Незаменимыми могут стать картины в стиле абстракция.

8. Для современных дизайнов идеально подойдет подобное искусство — импрессионизм, кубизм, абстракционизм.

Полезные рекомендации

1. Картины нужно вешать в те места, куда солнечные лучи не достают. Иначе произведения искусства начнут выгорать и очень быстро испортятся.

2. Для адекватного восприятия изображение должно находиться приблизительно на уровне глаз (как правило, над мягкой мебелью). В ином случае оценивать картины очень сложно.

3. Если одна из стен пустая, то лучше отдать предпочтение большому панорамному изображению или же сделать коллаж из маленьких картин. Одним небольшим украшением лучше не ограничиваться, так как создается впечатление пустого пространства.

4. Для любителей искусства необходимо создать галерейные комнаты. К примеру, в прихожей можно сделать целую мини-выставку любимых работ.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *