Главная / Главные новости / Дуров о блокировке мессенджера Telegram

Дуров о блокировке мессенджера Telegram

Не так давно появилась новость, что Роскомнадзор собирается произвести блокировку популярного мессенджера Telegram, основателем которого является Павел Дуров. Причиной для этого стал тот факт, что при помощи данного сервиса общаются террористы. Так как Telegram предлагает полную анонимность и шифровку всех сообщений, спецслужбы просто не могут получить данные о террористах. Общение с руководством Телеграм ни к чему не приводит, так как они не идут на контакт. В итоге Роскомнадзор заявил, что в скором времени данный сайт может быть просто заблокирован на территории России.

Павел Дуров, комментируя такое решение Роскомнадзора, обвинил главу Роскомнадзора Александра Жарова в незнании принципов «шифровки коммуникаций в 2017 году». По его словам, в конце концов борьба с терроризмом через блокировки сайтов, сервисов и мессенджеров приведёт к блокировке всего интернета.

Павел Дуров рассказал, что даже если Telegram будет заблокирован, террористы и наркодилеры тут же перейдут на другие мессенджеры, которые также построены на принципах оконечного шифрования. Требования о передаче спецслужбам ключей шифрования он назвал невыполнимыми, так как данный вид шифрования построен таким образом, что ключей нет даже у владельцев данных мессенджеров. Все ключи хранятся только на устройствах самих пользователей.

«Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», — написал Павел Дуров.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *