Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день памяти жертв СПИДа 2020

Всемирный день памяти жертв СПИДа 2020

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Всемирный день памяти жертв СПИДа ежегодно проходит в третье воскресенье мая. Памятный день установлен для того, чтобы почтить память людей, ставших жертвами смертельно-опасного заболевания, а также привлечь внимание людей к проблемам распространения ВИЧ.

В 2020 году дата Дня памяти жертв СПИДа — 17 мая.

Всемирный день памяти жертв СПИДа впервые прошёл в 1983 году в Сан-Франциско. Спустя много лет, памятный день проходит уже во многих странах мира. Символом дня является красная ленточка.

В этот день проходят разнообразные мероприятия, главной целью которых является обратить внимания людей на проблемы ВИЧ-инфицированных, а также осведомление граждан об опасности заражения и способах защиты от передачи болезни. На лекциях, конференциях и семинарах обсуждаются успехи в области лечения недуга. Благотворительные организации проводят акции и сбор средств на помощь заражённым ВИЧ-инфекцией.

Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х. По предположениям медиков и учёных, заболевание появилось в Африке — человек заразился от обезьян через сырое мясо.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *