Главная / Уроки по рисованию / 5 основных правил начинающего художника

5 основных правил начинающего художника

Люди часто задаются вопросом: «Как правильно самостоятельно научиться рисовать?». Для этого вам нужно рассмотреть несколько важнейших правил.

Ответ на этот вопрос можно встретить в различных советах по типу «срисовывайте». Да, нужно рисовать, но не стоит постоянно срисовывать, так как в этот момент вы даже не задумываетесь о положении руки, о пропорциях, о расположении света и тени. Срисовка иногда может быть полезной, если вы хотите научиться тем или иным особенностям графики и живописи того или иного художника. А все это предельно важно. Конечно, если у ученика есть цель стать художником, дизайнером, иллюстратором и т.д.

Как вариант для начинающего художника можно купить рисование по номерам. Такой простой способ может не только поспособствовать развитию художественного вкуса, но и показать некоторые секреты и особенности живописи, которые пригодятся в будущем.

Что насчет второго, запомните: рисунок это не просто набор линий и штрихов. Чтобы стать профи в художестве, не достаточно только таланта. Многие известные художники стали успешными только с опытом, когда «набили руку», много писали, трудились, экспериментировали.

Третье правило — всегда воспринимайте критику адекватно. У вас должно пробуждаться чувство, которое будет говорить вам: «добейся того, чтобы ему/ей твоя картина понравилась».

А теперь перейдем непосредственно к рисунку.

Нельзя сразу начинать рисовать арты на компьютере, так как сначала вы должны прочувствовать все тонкости обращения с графическими материалами, например, карандаш. Конечно же, было бы прекрасно, дабы вы ставили себе постановки с чашками, драпировкой (ткань), и любыми другими предметами. Так вы сможете развить у себя чувство композиции. Но ни в коем случае не начинайте сразу с портретов, так как, не зная основ построения, ваш рисунок будет не лучше детского.

Поэтому, четвертое правило — начинайте с простого, не беритесь за сложные композиции и портреты. Лучше всего будет, если вы начнете делать зарисовки чего либо на небольших форматах, при этом вы должны понимать как устроен предмет.

И последнее, пятое, правило художника — вы всегда должны быть в хорошем настроении. Ведь, так называемая, «муза» играет огромную роль.

Не важно сколько времени вы потратите на рисунок, главное — сделать его с душой.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *