Главная / Скульптура фото / Скульптура «Булыжник — оружие пролетариата»

Скульптура «Булыжник — оружие пролетариата»

«Булыжник — оружие пролетариата» — известная скульптура Ивана Дмитриевича Шадра*. Работа выполнена из гипса в 1927 году. В 1947 году была отлита в бронзе. Гипсовая скульптура в настоящее время представлена в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Скульптору удалось передать настроение, героический образ, внутреннюю и внешнюю напряжённость пролетария. Образ скульптуры ярко показывает несгибаемое стремление обычного человека бороться за свободу и революционные идеалы. Лицо человека на скульптуре серьёзное и сосредоточенное. По выражению его лица, а также по тому, как тот самоотверженно поднимает булыжник с земли, чтобы пустить его в дело, как оружие, можно понять, что человек, который здесь символизирует пролетариев, даже с таким оружием готов вступить в схватку с вооружёнными людьми. Здесь показан дух человека, которому надоело мириться со своей нищетой и рабским положением. В стоптанных ботинках без шнурков, в одних штанах и с непокрытым торсом он показывает бедственное положение пролетариев, которые решились заявить о том, что они тоже люди и достойны хорошей жизни.

Скульптура получила большую популярность в СССР, когда образ насмерть сражающегося пролетария был очень актуален. Название «Булыжник — оружие пролетариата» стало крылатым.

«Булыжник — оружие пролетариата» — скульптура, которая стала одним из ярких явлений реалистического искусства двадцатого века. По образу самоотверженности и решительности скульптуру Шадра даже сравнивают с «Давидом» Микеланджело.

Бронзовая копия с гипсовой скульптуры в 1967 году была уставлена в парке Декабрьского восстания в Москве. Ещё одна копия была установлена на площади Красная Пресня в Киеве. В 2006 году киевскую скульптуру перенесли на площадь около кинотеатра «Жовтень», в 2016 году скульптуру демонтировали.

* Иван Дмитриевич Шадр (1887-1941) — известный советский художник, скульптор-монументалист.

Скульптура в Третьяковской галерее

 

Бронзовая копия в парке Декабрьского восстания в Москве


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *