Главная / Истории создания картин / Неаполитанский залив картина Айвазовского

Неаполитанский залив картина Айвазовского

«Неаполитанский залив» — картина великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). Картина была написана в 1943 году. Холст, масло. В настоящее время находится в Государственном дворцово-парковом музее-заповеднике Петергоф.

Картина «Неаполитанский залив» была создана во время поездки Айвазовского в Италию. В числе других членов Академии художеств он отправился в Рим в 1840 году для продолжения образования. К тому времени И. К. Айвазовский уже был сложившимся художником, у которого был свой стиль, однако здесь, познакомившись с классическим искусством Италии и получив новый опыт, он сделал свои работы ещё более выразительными и впечатляющими. За время пребывания в Италии Айвазовский написал порядка пятидесяти картин. Его работы выставлялись также и в самой Италии, Неаполе и Риме, где получили восхищённые отзывы от зрителей и критиков.

Для создания очередной картины Иван Константинович Айвазовский выбрал насыщенное красками и сложными элементами раннее утро. Чтобы создать эту картину ему потребовалось применить весь свой опыт. По своему составу картина очень сложная, так как необходимо было учитывать многие особенности, и при этом сохранить волнующую реалистичность изображения.

На картине мы можем увидеть ранее утро. Над Неаполитанским заливом встаёт Солнце, которое окрашивает небо и и воду в золотистые цвета. Так как утро раннее, ещё не исчез туман над водой, который также влияет на освещение. Данная картина — это встреча дня и ночи, когда ночные и дневные цвета смешались и представляют собой насыщенные переливы красок, которые очень гармонично сочетаются друг с другом.

Морской пейзаж Айвазовский дополнил лирическим жанровым мотивом. На глади залива стоят парусники. Рыбацкая лодка причаливает к берегу. Это привносит в картину движения и жизни, делает её более динамичной.

Картина «Неаполитанский залив» Айвазовский

Неаполитанский залив - Айвазовский

Хотите, чтобы ваш дом стал красивым и стильным? Этого добиться вам поможет превосходная мебель на http://ruta-mebel.com.ua/mebel-dlya-vannoy. Большой выбор, гарантия, быстрая доставка и сборка.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *