Главная / Главные новости / Учёные обнаружили три пригодные для жизни планеты

Учёные обнаружили три пригодные для жизни планеты

Новость о том, что обнаружены три планеты, условия на которых пригодны для зарождения жизни, взбудоражили научный мир. В NASA заявили, что было обнаружено семь планет, которые сходны по размерам с Землёй. При этом три из них находятся в так называемой зоне обитаемости. Все обнаруженные планеты располагаются у звезды TRAPPIST-1, которая находится в 39 световых годах от Земли.

Учёные предполагают, что на этих планетах все условия подходят для того, чтобы здесь могла зародиться жизнь. Звезда TRAPPIST-1 находится в 39 световых годах от Земли. Её масса составляет 8% от планеты нашего Солнца, а размером она чуть больше Юпитера. В 2016 году Микаэль Жийон из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета и его коллеги обнаружили у данной звезды три планеты. Теперь стало известно, что совсем недавно были открыты ещё четыре планеты. При этом все семь планет подходят для существования на них жидкой воды. По расчётам исследователей, потенциально обитаемыми могут быть только три из них, так как на других либо очень жарко, либо очень холодно.

Согласно научным исследованиям, планеты возле TRAPPIST-1 находятся на очень близких орбитах. Даже самые далёкие от звезды находятся к ней ближе, чем самая ближайшая планета солнечной системы, Меркурий, находится по отношению к Солнцу. Больше того, планеты находятся так близко друг к другу, что, находясь на одной из них, можно невооружённым глазом рассматривать горы и облака на других.

Команда учёных, которая сделала сенсационное открытие, заявляет, что это «самое значительное открытие за 14 лет». В настоящее время все планеты системы TRAPPIST-1 изучают при помои мощного телескопа Hubble, чтобы выяснить, есть ли на этих планетах атмосфера.

Планеты TRAPPIST-1

Любите путешествовать и посещать известные достопримечательности? Вам стоит обязательно узнать про горячие источники Тюмень. Удивительное явление, которое оказывает благотворное влияние на организм.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *