Главная / Уроки по рисованию / Геометрия и штрих в рисунке

Геометрия и штрих в рисунке

Никто не ставит под сомнение значимость индивидуальности изобразительного языка в творчестве художника. Многие, на первоначальном этапе обучения, для того, чтобы иметь свой “неповторимый язык”, так пристально пытаются “вглядываться” в чужие работы, что теряют и то, что уже имеют, “размазывая” свой незрелый почерк о состоявшееся мастерство своего фаворита.

Каждому суждено пройти путь академического становления и все мы, непременно, должны откопировать “свои десятки” шедевров великих мастеров, которые помогут Вам решать в будущем многие вопросы с формой, цветом и т.д.

Однако, если Вы таким образом хотите найти свой авторский стиль, т.е., свой почерк, то это дорога в никуда. Возникает вопрос — где тот короткий путь, который поможет сформировать свой индивидуальный стиль (почерк)……

Внимательно всмотритесь в свой рисунок, в то, как Вы делаете зарисовки предметов, строите линии и закручиваете формы. В конце концов, всмотритесь в свой штрих, когда Вы желаете выговориться графический языком — это и есть Ваш путь к индивидуальному почерку.

Чтобы быть более убедительным, предлагаю Вам некоторые параллели от рисунка к живописи корифеев мировой искусства и Вы поймете, что началом Вашей индивидуальности заложено в рисунке…

Валентин Серов

Геометрия и штрих в рисункеГеометрия и штрих в рисунке

 

Эдгар Дега

 

Джованни Больдини

 

Илья Репин

 

Клод Моне

Геометрия и штрих в рисункеГеометрия и штрих в рисункеГеометрия и штрих в рисунке

 

И если Вы рисунком овладеете, и впоследствии не станете вступать с ним в антагонизм, а подчинитесь его дыханию, Вы обретете душу Вашего взрослого письма. Главное не умертвлять те прикосновения штриха, которые появляются у Вас, пусть даже от неопытности и лени. В творчестве всё имеет смысл, и прежде всего Ваш нерв, который дергает за струны штриха.

В начале обучения очень важно обрести того наставника, который не только разглядит в Вас что то…., но и подскажет, как правильно отнестись к своей индивидуальности, чтобы она бесконечно возрастала и не исчезла в общем вселенском водовороте.

Именно, данной теме мы и посвящаем авторский курс по теме “Геометрия и штрих в рисунке”. Более подробнее о мероприятии на странице сайта AMK studio.

Андрей Кулагин


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *