Главная / Праздники даты, поздравления / День Республики Коми

День Республики Коми

День Республики Коми

Праздник День Республики Коми ежегодно отмечается 22 августа. В Коми День Республики считается официальным выходным.

Коми вошла в состав России в XV веке. Вплоть до 1917 года была частью сразу нескольких губерний и была таким образом раздроблена на части. Коми входила в Архангельскую, Вологодскую и Вятскую губернии. Самостоятельным регионом стала только после революции, когда Совет народных комиссаров принял Декларацию прав народов России.

В 1921 году Коми стала автономной областью. Произошло это 22 августа. По этой причине, именно на 22 августа было решено назначить праздник, который сегодня считается одним из самых ярких, масштабных и важных в данном регионе России.

В 1936 году Коми стала автономной Республикой, и приняла официальное название — Коми АССР. 12 января 1993 года было установлено новое название, которое сегодня считается официальным — Республика Коми.

Судя по переписи 2010 года, большую часть населения Республики составляют русские — 65,1%, тогда как по переписи за 1926 год русских здесь было всего 6,6%. Если в 1926 году народности коми здесь проживало 92,2%, то в 2010 году — 23,7%. Такой разброс связан с тем, что за эти годы население в Республике Коми заметно прибавилось. Помимо коми и русских, здесь также проживают украинцы, татары, белорусы, немцы и другие.

Давно мечтаете освоить иностранные языки? В этом вам помогут курсы английского на «LingvoMania». Эффективные программы обучения для тех, кто хочет свободно общаться на английском.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *