Главная / Новости Искусства / Умер скульптор Эрнст Неизвестный

Умер скульптор Эрнст Неизвестный

Мир искусства поразило печальное событие. На 92-м году жизни умер один из самых знаменитых современных скульпторов Эрнст Неизвестный. Российско-американский скульптор скончался в Нью-Йорке 9 августа.

Близкий друг Эрнста Неизвестного Джефф Плюмес сообщил, что Неизвестный был госпитализирован в больницу «Стони Брук» с жалобами на сильные боли в желудке. Для всех это стало неожиданностью, так как ещё пару дней назад известный скульптор чувствовал себя вполне нормально. Вопрос о том, где будет похоронен великий скульптор, будет решаться в среду 10 августа.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Екатеринбурге (тогда ещё — Свердловске). Был участником Великой отечественной войны, где получил ранение и даже был ошибочно признан погибшим (награждён посмертно орденом Красной звезды). Учился в Академии Художеств в Риге и Московском художественном институте имени Сурикова. Стал прославленным советским скульптором-монументалистом. Самыми известными работами скульптора стали: «Цветок лотоса» на Асуанской плотине, «Древо жизни» внутри столичного моста «Багратион», статуэтка премии ТЭФИ «Орфей», надгробие Никиты Хрущёва и многие другие. В 1976 году эмигрировал из СССР сначала в Швейцарию, а затем в США.

Скульптор Эрнст Неизвестный фото



👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *