Главная / Другие статьи / Как проводится строительная экспертиза?

Как проводится строительная экспертиза?

Строительная экспертиза проводится для того, чтобы выяснить, какие стройматериалы и технологии использовались, оценить в целом соответствие возведенного объекта проектной документации. При этом строительная независимая экспертиза может быть проведена по инициативе клиента (заказчика) или же исполнителя (подрядчика). Из каких же этапов состоит эта процедура?

Этап 1: изучение документов

Для начала изучаются все документы, которые сопровождают строительный процесс. Это, в первую очередь, проект. Также это смета, где указана стоимость выполняемых работ и строительных материалов. Изучаются и другие бумаги, предоставленные подрядчиком. На основе всей собранной документации составляется предварительное описание работ по экспертизе.

Этап 2: обследование объекта

Второй этап, который включает в себя строительная экспертиза в Москве — обследование здания или сооружения. Проводятся замеры на соответствие заявленной высоте потолков, площади помещений, этажности, выявляются отклонения в ровности стен, потолка, пола, стыков. Определяются различные дефекты — трещины, сколы и т. п. Проверяется работа инженерных систем. Все выявленные недостатки обязательно фиксируются в письменном виде и в виде фотографий.

Этап 3: исследование строительных материалов

Конечно же, немаловажны и сами материалы, которые использовались в строительстве. Для начала проверяется, действительно ли это те материалы, которые указаны в смете. Также определяется их соответствие действующим стандартам.

Этап 4: заключение

Последний этап — это составление письменного отчета для заказчика экспертизы. Тут фиксируются все выявленные дефекты объекта и несоответствия документации, причины, по которым они могли возникнуть, а также прилагается резюме по поводу их исправления.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *