Главная / Обзоры фильмов / Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Пролетая над гнездом кукушки постер«Пролетая над гнездом кукушки» — фильм 1975 года с Джеком Николсоном в главной роли. Драма режиссёра Милоша Формана (Народ против Ларри Флинта, Человек на Луне) была снята по одноимённому роману Кена Кизи, который считается главным писателем поколения хиппи.

Фильм «Пролетая над гнездом кукушки» практически сразу после выхода на экраны стал очень известен и привлёк к себе внимание зрителей всего мира. Фильм получил сразу пять «Оскаров» и пять «Золотых глобусов». Критики и зрители оценили как саму историю, так и режиссёру и актёрскую игру. «Пролетая над гнездом кукушки» вошёл в список лучших фильмов американского кинематографа всех времён, и до сих пор занимает верхние строчки во многих рейтингах фильмов, которые называют культовыми или которые необходимо посмотреть каждому.

Главный герой фильма Рэндл МакМерфи (Джек Николсон) — преступник, которому грозит тюремное заключение. Чтобы избежать тюрьмы, Рэндл прикинулся психически больным. Для обследования его помещают в психиатрическую больницу. Лечебница, в которую попадает главный герой фильма, оказывается не таким уж райским местом. Главная медсестра Милдред Рэтчед здесь является настоящим диктатором. МакМерфи вовсе не тот человек, который будет терпеть, когда его права нарушают, и решает склонить пациентов клиники к бунту.

Название: Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo’s Nest)

Дата выхода: 1975 г.

Страна: США

Жанр: Драма

Продолжительность: 02:13

Бюджет: 4,4 млн. долл.

Сборы: 108,9 млн долл.

Режиссёр: Милош Форман

Автор сценария: Лоуренс Хабен, Бо Голдман, Кен Кизи

Продюсер: Майкл Дуглас, Саул Зейнц

Композитор: Джек Ницше

В ролях (актёры): Джек Николсон, Луиза Флетчер, Брэд Дуриф.

Любите проводить время за просмотром последних новинок мирового кинематографа? Уморительную комедию «Соседи. На тропе войны 2» вы можете смотреть на сайте video.nur.kz/film-km5rsmnt-sosedi-na-trope-vojni2. Долгожданное продолжение фильма в хорошем качестве.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *