Главная / Новости спорта / Лионель Месси приговорен к 21 месяцу тюрьмы

Лионель Месси приговорен к 21 месяцу тюрьмы

Лионель Месси в суде фотоИзвестного аргентинского футболиста и его отца признали виновными в неуплате налогов. Суд по делу об уклонении от налогов принял решение присудить Лионелю Месси и Хорхе Месси 21 месяц лишения свободы, а также крупный штраф.

Футболист «Барселоны» и один из самых знаменитых футболистов современности пошёл под суд в ходе разбирательства по факту уклонения от уплаты налогов. Суд приговорил Лионеля и его отца к 21 месяцу тюрьмы, а также крупным штрафам. Лионель Мессии должен будет выплатить 2 миллиона евро, а его отец — 1,5 миллиона евро. Стоит отметить, что ни сам футболист, ни его отец в реальной тюрьме не окажутся, так ка срок является условным. Согласно испанскому законодательству, тюремный срок, который не превышает 2-х лет, может быть заменён условным наказанием.

Обвинения в неуплате налогов были предъявлены отцу и сыну Месси ещё в 2013 году. Они обвинялись в том, что подделали налоговые декларации и не заплатили налоги с прибыли за использование имиджевых прав на форварда на территории Испании в 2007-2009 годах. Лионель Месси вместе со своим отцом использовали офшорные схемы, чтобы сокрыть часть доходов от рекламы. Чтобы не платить налоги за продажу прав на использование изображения Лионеля Месси, они создали офшорную компанию и выводили деньги через подставные фирмы в других странах. Вплоть до настоящего времени шло долгое разбирательство. В конце-концов следствие пришло к выводу, что известный футболист и его отец действительно виновны в том, что не платили налоги со своих доходов, а испанская казна недосчиталась 4,1 миллиона евро.

Сам футболист уже заявил, что будет обжаловать решение суда. Адвокаты Лионеля Месси и его отца рассказали, что в ближайшее время подадут апелляцию в Верховный суд Испании.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *