Главная / Великие русские художники: биография и картины / Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных художественных выставок. Считается одним из самых заметных акварелистов XIX века и одним из самых талантливых пейзажистов своего времени. Картины Ивана Ендогурова находятся во многих крупных музеях России и зарубежья, в том числе в таких музеях, как Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге и Государственная Третьяковская галерея в Москве.

Ендогуров Иван Иванович родился 23 октября 1861 года в Кронштадте. Младшим братом Ивана является известный акварелист Сергей Иванович Ендогуров. Живописью стал заниматься в гимназии. Первым учителем Ивана стал пейзажист Ефим Ефимович Волков. В 1884 году Иван поступает вольнослушателем в Императорскую Академию художеств на отделение живописи. Впервые свои работы И. И. Ендогуров выставил в 1885 году («Задворки», «Березовая роща», «Ранняя весна») за которые тут же получил Малую поощрительную золотую медаль. В 1890 году Академия художеств присудила художнику Большую поощрительную серебряную медаль.

Пейзажи Ивана Ивановича Ендогурова замечательны своей выразительностью и мягким характером. Творчество этого художника отличается разнообразием, что говорит об интересе художника к изменчивым состояниям природы. Благодаря тому, что художник не сидел на месте и часто путешествовал по стране и странам зарубежья, в своих картинах он смог оставить свое впечатление от красивейших мест и пейзажей разных уголков планеты. Особый взгляд Ендогурова и своеобразная техника позволяли ему найти прекрасное даже в самых повседневных вещах, например, обычная лесная дорога ранней весной, которая стрелой уходит в лес, вызывает у зрителя особые ощущения, заставляет его проникнуться атмосферой и настроением ранней весны. Искусство Ивана Ивановича Ендогурова — это ширь и просторы природы, яркие проявления сезонов года, невообразимая красота уединённых мест. Реалистичность пейзажей и необычайно точно пойманный характер и настроение природы делают его картины настолько притягательными и выразительными, что оторваться от них невозможно.

В начале 1890-х годов И. Ендогуров стал очень востребован и принимал участие во многих выставках, в том числе в выставках Общества поощрения художеств, Товарищества передвижных художественных выставок, Всемирных выставках в Париже, выставках в Чикаго и Берлине. Замечательный художник-пейзажист путешествовал по Италии, Норвегии, Франции, побывал на Корсике и в Баварии, некоторое время жил в Крыму, Малороссии и на Кавказе. Иван Иванович Ендогуров, который оставил яркий след в истории изобразительного искусства России и всего мира, умер от туберкулеза лёгких 17 мая 1898 года на острове Капри. На тот момент художнику было 37 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

Хотите всегда и при любых условиях выглядеть превосходно? Отличным выбором для этого станет натуральный шампунь для волос. Заходите на сайт натуральной косметики «ЭкоЧудо», чтобы ознакомиться с большим ассортиментом товаров.

Художник Иван Иванович Ендогуров картины

Белый мох

Георгиевский монастырь в Крыму

Горное озеро в Баварии

Дождь

Ендогуров И.И. фото

Зима. Возле костра

Зимний пейзаж

Кронштадт

Лунная ночь в Аяччо

У пруда

Море

Начало весны

Ранняя весна

Солнечный пейзаж


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *