Главная / Скульптура фото / Михаил Шемякин скульптуры

Михаил Шемякин скульптуры

Михаил Михайлович Шемякин — российский художник и скульптор. Родился 4 мая 1943 года. Является лауреатом Государственной премии Российской Федерации. Яркий представитель современного искусства, авангардных течений.

Особое внимание стоит уделить такому виду творчества Михаила Шемякина, как скульптура. Памятники, композиции и монументы этого художника стоят в разных городах мира.

Самой известной работой, пожалуй, является памятник Петру Первому в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, которая уже давно считается одной из главных достопримечательностей Петербурга, у которого стараются сфотографироваться все гости города на Неве. Данная скульптура выглядит очень необычно и загадочно. В непропорциональной фигуре Петра читается понимание непростой и великой личности основателя Петербурга. Для изображения лица Шемякин использовал прижизненную маску Петра I, которую выполнил известный скульптор Бартоломео Карло Растрелли в 1719 году, так что образ внешности Петра здесь можно назвать практически фотографическим. На боковой части имеется надпись: «Основателю Великого Града Российского императору Петру Первому от Итальянского скульптора Карло Растрелли и от Русского художника Михаила Шемякина. 1991 год. Отлита в Америке». Уникальный памятник стал одной из самых больших достопримечательностей Северной столицы, у которой появилась даже своя городская легенда. Так, например, считается, что памятник приносит удачу и счастье всем, кто дотронется до его рук и ног. Молодожёны, среди прочих мест, считают необходимым приехать к памятнику Михаила Шемякина, чтобы возложить цветы.

Не менее известным памятником Шемякина в Петербурге также является памятник «Жертвам политических репрессий». Шемякинские сфинксы появились на набережной Робеспьера (ныне — Воскресенская набережная) в 1995 году. «Метафизические сфинксы», которые выглядят очень необычно, с лицами наполовину классическими, а наполовину- черепами, расположены напротив знаменитой тюрьмы «Кресты», на другой стороне Невы, что делает памятник символическим. Со стороны жилых домов у памятников женские лица, а со стороны «Крестов» — черепа.

Не менее известными также являются: Памятник «Архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга» в Сампсониевском саду, Памятник к 200-летней годовщине смерти Джакомо Казановы в Венеции перед Дворцом Дожей, Памятник профессору Гарольду Юкеру «Диалог Платона с Сократом» в Нью-Йорке перед университетом Хофстра, Памятник Петру Великому в Детфорде в Лондоне, Памятник «Дети — жертвы пороков взрослых» в Москве, Памятник «Царская прогулка» в парке Константиновского дворца в Стрельне, Памятник Владимиру Высоцкому в Самаре, Памятник «Жертвам террора» (в память о трагедии в Беслане), «Кибела — богиня плодородия» в Нью-Йорке, надгробный памятник Савелию Крамарову в Сан-Франциско, Надгробный памятник М.В.Маневичу в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках, Надгробный памятник А.А. Собчаку в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище.

Михаил Шемякин скульптуры

Михаил Шемякин скульптуры

Дети — жертвы пороков взрослых
Михаил Шемякин скульптуры

Кибела — богиня плодородия
Михаил Шемякин скульптуры

Надгробный памятник А.А. Собчаку
Михаил Шемякин скульптуры

Надгробный памятник М.В. Маневичу
Михаил Шемякин скульптуры

Надгробный памятник С. Крамарову
Михаил Шемякин скульптуры

Памятник «Архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга»
Михаил Шемякин скульптуры

Памятник «Жертвам террора» во Владикавказе
Михаил Шемякин скульптуры

Памятник Владимиру Высоцкому в Самаре
Михаил Шемякин скульптуры

Памятник жертвам политических репрессий
Михаил Шемякин скульптуры

Памятник Петру I в Лондоне
Михаил Шемякин скульптуры

Памятник Петру I в Петропавловской крепости
Михаил Шемякин скульптуры

Памятник профессору Гарольду Юкеру «Диалог Платона с Сократом»
Михаил Шемякин скульптуры

Петр I на барабане
Михаил Шемякин скульптуры

Царская прогулка


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *