Главная / Другие статьи / Гранты для отличников и призеров олимпиад

Гранты для отличников и призеров олимпиад

Утечка умов – едва ли не самая большая беда науки и образования РФ. Не смотря на то, что существуют определенные государственные программы работы с одаренными детьми, ученики из бедных деревень, где не только нет репетитора по истории, но зачастую и самого учителя по этому предмету, редко имеют возможность поступить в хороший ВУЗ по желанному профилю. А потому, едва получив призрачный шанс уехать за границу, хватаются за него обеими руками и делают все, чтобы попасть в зарубежный «рай». А ведь действительно, не смотря на то, что в любой стране иностранцу без опыта работы и нужного диплома устроиться на любую работу всегда сложнее, чем коренному жителю, возможностей для умных, талантливых выпускников там всего равно больше, чем в родной стране.

Поэтому чиновники из Министерства науки и образования РФ уже не первый год бьют тревогу и прилагают все усилия, чтобы способным ученикам, не зависимо от их места рождения – столица ли это, или глухая деревня — были открыты все дороги. Особенно активно ведется работа в 2012 году над проектом концепции под названием «Одаренные дети». Она предусматривает серьезное дополнительное финансирование для выделившихся как сильных школ, молодых успешных учителей и способных, действительно талантливых учеников.

Ведь крайне важно хотя бы поддержать морально тех учащихся, которые усиленно занимаются и к чему-то стремятся. Уже одно то, что ученик занял призовое место в олимпиаде, по идее должно принести ему определенные преимущества при поступлении в ВУЗ перед тем, кто особо не старался в школе и надеялся на родительские сбережения для оплаты учебы или дачи взятки приемной комиссии. Так, к 1 июлю этого года все призеры и победители олимпиад начнут получать специальные льготы, а уже к первому осеннему звонку будет готов к запуску государственный просветительский канал. Всем школам будут выданы деньги для работы с особо одаренными детьми, а те ученики, которые покажут высокие результаты на ЕГЭ и олимпиадах, даже получат свои первые премии.

Для самих одаренных учеников подобное внимание со стороны государства будет само по себе верным знаком, что России нужны умные головы, и что помощь и поддержка тем, кто стремится к знаниям, будет и в будущем. Возможно, сами государственные премии для способных детей и будут невелики в денежном эквиваленте, но все это позволит ребенку из небогатой или многодетной семьи заниматься дополнительно с репетитором по истории или какому-то другому предмету, чтобы спокойно поступить в ВУЗ уже только по собственным блестящим знаниям и с высоким баллом по ЕГЭ.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *