Главная / Великие русские художники: биография и картины / Игорь Грабарь картины

Игорь Грабарь картины

Игорь Грабарь биография

Игорь Эммануилович Грабарь — известный советский художник, живописец. Кроме написания картин, известен как искусствовед, музейный деятель, профессор и педагог. Являлся академиком Академии Художеств СССР и Академии Наук СССР. В 1956 году ему было присуждено звание Народного художника СССР. В 1941 году Игорь Грабарь получил Сталинскую премию первой степени.

Русский художник Игорь Грабарь родился в 1871 году в Будапеште. Семья художника переехала в Россию в 1876 году. Учился в лицее цесаревича Николая и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Посещал занятия по рисованию Московского общества любителей художеств, а позже поступил в Петербургскую академию художеств. Стоит отметить, что в Академии одним из его преподавателей был великий русский художник Илья Репин. Также Игорь Грабарь обучался живописи в Париже и Мюнхене. Состоял в таких объединениях художников, как «Мир искусства» и «Союз русских художников».

Основными направлениями русского художника были пейзажи, натюрморты и портреты. Особенно известными стали его зимние пейзажи, где Грабарь мастерски передавал белоснежный иней. Иней художник писал на разные лады — в дневные, утренние и вечерние часы, при разной степени освещённости. «Немного на свете таких потрясающих по красочной полифоничности моментов, как солнечный день инея, где цветовая гамма, ежеминутно меняясь, окрашивается в самые фантастические оттенки, для которых на палитре не хватает красок», — говорил сам Игорь Грабарь.

Знаменитый русский художник умер 16 мая 1960 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Игорь Грабарь картины с названиями

Березовая аллея

 

Васильки. Групповой портрет

 

Дама у пианино

 

Зима

 

Зимой. Портрет О.И.Грабарь, дочери художника

 

Иней

 

Майский вечер

 

Мартовский снег

 

Московский дворик

 

Натюрморт

 

Портрет Валентины Михайловны Грабарь, жены художника

 

Портрет К.И.Чуковского

 

Рябинка

 

Светлана

 

Солнце поднимается

 

Февральская лазурь

 

Яблоки

Давно собираетесь остеклить и утеплить балкон своего дома? Обратите внимание, что установить пластиковые балконы можно, обратившись в компанию «ГАЗДА». Современные системы балконов от профессионалов своего дела.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *