Главная / Великие иностранные художники / Лукас Кранах младший картины

Лукас Кранах младший картины

Лукас Кранах Младший (4 октября 1515 — 25 января 1586) — известный немецкий художник XVI века. Является сыном великого немецкого живописца Лукаса Кранаха Старшего (1472-1553).

Лукас Кранах младший родился 4 октября 1515 года в городе Виттенберг (Германия). Можно сказать, что любовь к искусству и живописи он впитал с самого детства, ведь его отцом был знаменитый уже тогда художник, чьи картины и сегодня считаются бесценными и украшают самые крупные музеи мира. Его отец Лукас Кранах старший стал выдающимся мастером эпохи Ренессанса, и его сыновья решили пойти по стопам своего отца. Старший брат младшего Кранаха Ганс Кранах (1513-1537) также стал художником. Оба брата работали в мастерской у своего отца, и, конечно же, Кранах Старший был их главным учителем. В творчестве Лукаса Кранаха младшего виден характерный стиль отца.

После смерти Лукаса Кранаха Старшего в 1553 года Кранах Младший унаследовал мастерскую отца. Большая часть его работ выполнена в жанре мифологических сцен и портрета, портрета-эпитафии. Ценители живописи считают, что творчество Кранаха Младшего незаслуженно забыто или, по крайней мере, недооценено по достоинству. Так случилось, что младший Кранах всю жизнь прожил в «тени» своего великого отца, его творчество считалось второстепенным, не дотягивающим до уровня родителя. Однако, как отмечают исследователи искусства эпохи Возрождения, творчество Лукаса Кранаха мл. по своему таланту в разы превосходит уровень живописи многих других художников XVI века. Исследователи истории искусства считают, что творчество этого художника играет ключевую роль в развитии живописи эпохи Ренессанса и маньеризма.

Художник Лукас Кранах младший картины с названиями

Август, курфюрст саксонский

Анна Датская

Венера и Амур

Женский портрет

Идолопоклонничество Соломона

Леонард Бадегорн, саксонский юрист

Мориц, курфюрст саксонский, с женой Агнессой

Мориц, курфюрст саксонский

Мужской портрет

Обращение Савла

Оленья охота курфюрста Иоганна Фридриха

Пир Ирода

Портрет герцогини

Портрет знатной дамы

Портрет курфюрста Августа Первого Саксонского

Портрет Филиппа І, герцога Померанского

Проснувшийся Геркулес и пигмеи

Распятие

Рыцари

Спящий Геркулес и пигмеи

Три пары любовников

Христос и грешница

Чадолюбие


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *