Главная / Главные новости / Комендантский час для несовершеннолетних могут ввести в России в 2016 году

Комендантский час для несовершеннолетних могут ввести в России в 2016 году

Депутаты московской областной думы предложили закрепить комендантский час для несовершеннолетних на федеральном уровне. Данная инициатива была предложена в связи с тем, что, даже не смотря на то, что в законодательстве РФ существует комендантский час для лиц, не достигших 18 лет, родители малолетних нарушителей практически никак не наказываются.

В большинстве регионов комендантский час для несовершеннолетних длится с с 22:00 до 7:00 в зимнее время и с 23:00 до 7:00 – в летнее. Депутаты, которые предлагают закрепить его на федеральном уровне, объясняют свою инициативу тем, что наказание родителей за нарушение комендантского часа их детьми в денежном эквиваленте, сможет повысить ответственность родителей, но, в главную очередь — обеспечит безопасность детей и сократит количество несчастных случаев, а также количество преступлений в отношении несовершеннолетних.

За ночные прогулки своих детей, согласно новым поправкам, в случае если они вступят в силу, родители будут платить штраф от 100 до 500 рублей. Инициаторы законопроекта предложили регионам самим устанавливать время действия комендантского часа и добавили, что причины делать штрафы для родителей очень высокими нет, так как эти меры носят скорее профилактический характер. Эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию у коллег депутатов. Главный детский омбудсмен по делам детей Павел Астахов поддержал новые поправки и предложил дополнить законопроект градацией по возрасту. Некоторые депутаты раскритиковали данную инициативу и заявили, что в стране не военное положение, чтобы прибегать к таким жестким мерам.

Причиной для предложения о внесениях поправок в закон о комендантском часе, стал недавно проведённый мониторинг, который показал, что основной причиной совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних является именно отсутствие должного контроля со стороны родителей. Таким образом депутаты решают предотвратить совершение потенциальных преступлений при помощи наказания родителей, которые не уделяют достаточное время своим детям. Если ребёнок находится на улице в ночное время, то это может говорить о том, что родители исполняют свои обязанности ненадлежащим образом и в их отношении могут применяться профилактические штрафы.

Занимаетесь строительством или ремонтом домов и деревянных строений? В это случае стоит обратить ваше внимание на качественные пиломатериалы, которые можно приобрести в ЛесПромМаркет. Заходите на официальный сайт компании, чтобы ознакомиться с предлагаемой продукцией.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *