Главная / Главные новости / Бомба на борту самолёта Air France

Бомба на борту самолёта Air France

20 декабря 2015 года самолёт французской компании Air France, который направлялся с Маврикия в Париж, экстренно сел в кенийском аэропорту Момбасы. На момент инцидента на борту находилось 459 пассажиров и 14 членов экипажа. Причиной экстренной посадки стала находка в туалете самолёта. Здесь нашли коробку с таймером.

Пассажиры рассказывают, что во время посадки экипаж самолёта вёл себя настолько профессионально, что никто даже не понял, что произошло и что им может угрожать опасность. После посадки, всех пассажиров эвакуировали и разместили в местных гостиницах.

О самой бомбе поступали противоречивые сведения. Сначала появились сообщения, что бомбу извлекли и подорвали в безлюдном месте. По другим версиям, извлечённая из самолёта бомба в настоящее время находится на экспертизе, где устанавливают — является ли она взрывоопасной или это всего лишь муляж. Однако позже было выяснено, что устройство, обнаруженное на борту самолёта Air France, является муляжом, причём довольно грубым. Устройство, которое собрали только для того, чтобы напугать экипаж и пассажиров, было собрано из таймера и картонных коробок. Реальной бомбы на борту найдено не было. Генеральный директор французской компании Air France Фредерик Гажеи сообщил: «В устройстве было использовано реле времени, подобное тем, что применяются при готовке на кухне». К этому таймеру были прикреплены две небольшие картонные коробки. Это устройство неустановленные пока лица спрятали в шкафчике в туалете. Данный муляж не был найден при досмотре потому, что не содержит никаких взрывчатых веществ.

Тем временем также поступают сообщения о том, что уже задержаны два пассажира. Они подозреваются в том, что разместили муляж бомбы в туалете самолёта. По другим сведениям, подозрения пали не на двух, а на четырёх человек.

Видео. Устройство на борту самолёта Air France – муляж:


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *