Главная / Другие статьи / Паронит: области применения и свойства

Паронит: области применения и свойства

Оборудование и трубопроводы, работающие в различных отраслях промышленности и требующие герметичного соединения, нуждаются в качественных прокладочных материалах. Эти материалы должны отвечать определенным требованиям. Основным из них является обеспечение герметичного соединения в условиях действия перепадов температурного режима и агрессивной среды. Кроме этого материал должен быть доступным и долговечным. Именно этим требованиям соответствует паронитовая прокладка, которая наиболее часто используется в качестве уплотнителя во фланцевых и других неподвижных соединениях.

Применение паронитовой прокладки

Паронит используется не только в соединениях типа фланец, прокладки из этого уплотняющего материала можно встретить в газовом хозяйстве, сантехнических трубопроводах и приборах, автомобилях и других сферах. Эластичность, устойчивость к перепадам температур, давления и агрессивным средам, позволяют использовать материал в качестве уплотнителя в самых разнообразных соединениях. Несмотря на достаточно большое количество новых материалов, которые используются в качестве уплотнителей, паронит занимает лидирующее положение.

Свойства

Уникальные теплоизоляционные свойства материала объясняются его химическим составом. Около 70% этого материала состоит из асбестового волокна. 15% состава занимает синтетический каучук. 8% занимает сера, играющая роль вулканизирующего вещества. И, остальной объем, который составляет около 15%, занимают наполнители. Это довольно приблизительный химический состав данного уплотнительного материала. Для того, чтобы изменить свойства материала, в его состав вводят специальные добавки. Изменяя процентное содержание, так же, можно корректировать его свойства. Так, меняя процентное содержание каучука, можно добиться более высоких показателей эластичности, и напротив. Увеличение содержания асбестового волокна придаст материалу большую термическую и химическую стойкость. Смесь из этих ингредиентов подвергается нагреванию и пропускается под давлением через вальцы. Таким образом производится этот листовой прокладочный материал.

Паронит различных марок используется в качестве прокладочного материала в тех областях, когда от прокладки требуется высокая термическая и термическая стойкость. Интервал температур, при которых можно использовать данный материал, варьируется от -40 до +450 градусов. Материал часто используется, кроме изготовления прокладок, в электротехнической сфере производства.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *