Главная / Главные новости / Великобритания внесла Россию в список главных угроз нацбезопасности

Великобритания внесла Россию в список главных угроз нацбезопасности

В британском еженедельнике The Times опубликована информация о том, что Великобритания внесла Россию в число основных угроз национальной безопасности. Россия попала в список главных угроз наравне с террористической группировкой «ИГИЛ»*, вирусом Эбола и массовым притоком мигрантов в Европу.

Великобритания готова признать Россию угрозой высшего уровня, которая угрожает национальной безопасности. К такому выводу пришла специальная комиссия. Ожидается, что новый документ со списком главным угроз Дэвид Кэмерон представит 23 ноября. Данный список составляется в Великобритании каждые пять лет. В 2010 году Россия не вошла в документ, однако в 2015 году Российская Федерация в него всё же попала.

В правительстве страны пояснили такое решение тем, что российская агрессия за последние пять лет значительно увеличилась. В частности, приводится якобы российская агрессия на Украине, «оккупация Крыма», увеличение военного присутствия в Калининграде, а также операция в Сирии, где Россия воюет против террористов Исламского государства на стороне Башара Асада. Эти действия, которые британским властям кажутся опасными, дали основание для включения России в список главных мировых угроз. Российская сторона отвергает все вышеназванные причины, которые дали повод британской стороне включить Россию в число угроз национальной безопасности.

Ранее о том, что Россия является такой же угрозой, как ИГИЛ и лихорадка Эбола, заявил Барак Обама. Американский президент назвал действия России на Украине угрозой для всего мира и призвал страны Европы сплотиться перед лицом Российской Федерации. В пятницу 6 ноября 2015 года глава министерства обороны США Эштон Картер назвал Россию, а также Китай, угрозой для мирового порядка. Россию он обвинил в разжигании конфликтов в Европе, Украине и Грузии, а также в том, что РФ запугивает страны Прибалтики.

*Исламское государство (ИГИЛ) — запрещенная организация в Российской Федерации.

Хотите стать успешным бизнесменом и всегда быть впереди своих конкурентов? В этом вам помогут полезные статьи и материалы на сайте БизнесЖурнал. Всё о ведении бизнеса, финансах, саморазвитии и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *