Главная / Праздники даты, поздравления / День Октябрьской революции 7 ноября 2022 года

День Октябрьской революции 7 ноября 2022 года

Какого числа проходит День Октябрьской революции в 2022 году в России. Годовщина, открытки, почему День Октябрьской революции отмечают в ноябре.

До 1991 года День Октябрьской революции был «красным днём» календаря. Являлся государственным выходным, сопровождался народными гуляниями, демонстрациями, торжественными мероприятиями и другими праздничными событиями. Сейчас имеет статус памятного дня, который относится к исторической дате. История праздника «День Октябрьской революции» закончилась после того, как распался Советский Союз и пришёл закат коммунистической идеологии.

Какого числа День Октябрьской революции в 2022 году

День Октябрьской революции — памятная дата в России. Ежегодно отмечается 7 ноября. В 2022 году выпадает на понедельник.

7 ноября вошёл в перечень памятных дат, так как совершенно немыслимо забыть день, буквально перевернувший дальнейшее развитие России. К тому же, и сейчас есть люди, которые считают Октябрьскую революцию 1917 года правым делом, и готовы отмечать этот праздник в кругу близких и друзей.

Почему День Октябрьской революции отмечают 7 ноября?

Многие задают вопрос: почему октябрьская революция празднуется в ноябре? Ответ достаточно прост: революция 1917 года произошла в ночь с 7 на 8 ноября по новому стилю (григорианский календарь), а по старому стилю — с 25 на 26 октября (юлианский календарь).

День Октябрьской революции годовщина в 2022 году

В 2022 году проходит 105-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

День Октябрьской революции 2022 в России

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. После выстрела крейсера «Авроры», вооружённые рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Октябрьскую революцию также называют «Октябрьским переворотом», «Октябрьским восстанием», «Большевистским переворотом».

После того как Советский Союз распался, а коммунистическая партия перестала являться властью, праздник был переименован в День согласия и примирения, а потом и вовсе отменен. Хорошо это или нет — решать только вам. Во всяком случае, та эпоха безвозвратно канула в прошлое и теперь практически ничего не напоминает о тех событиях.

Ни в коем случае нельзя забывать свою историю. Открытки и плакаты СССР помогут нам сохранить эти времена в памяти. Русские художники-иллюстраторы хорошо постарались и создали по-настоящему красивые произведения, на которые приятно любоваться и сегодня.

Открытки с Днём Октябрьской революции

Не знаете где провести предстоящий праздник? В этом вам смогут помочь специалисты компании «Ресторатор», с услугами которых вы можете ознакомиться здесь. Организация и проведение праздников на самом высшем уровне.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *