Главная / Другие статьи / Простой, но многофункциональный редактор GIMP

Простой, но многофункциональный редактор GIMP

Программа GIMP является достаточно мощным приложением, находящимся в свободном распространении и предназначенным для создания или же редактирования всевозможных растровых изображений. Так, ее можно буде использовать для корректировки цифровых фотографий, для создания логотипов и рисунков, изменения размеров снимков, произведения манипуляций с цветовой палитрой, комбинирования нескольких картинок с применением слоев, удаления с изображений тех или иных объектов, а также конвертирование картинки в более, чем 40 разнообразных графических форматов.

Функции и инструменты GIMP

Индивидуальные особенности и возможности Гимп свидетельствуют о том, что данный софт может составить вполне достойную конкуренцию именитым графическим редакторам. Этому также поспособствовал интуитивно понятный интерфейс программы, с которым в считанные минуты сможет разобраться даже новичок. И это наряду с обширным набором функций и продуманных до мелочей инструментов. В частности, вы сможете использовать данный софт для профессионального ретуширования снимков. Среди инструментов программы вы сможете найти даже восстанавливающую кисть, клонирование картинок и цвета любого окна путем простого перетаскивания необходимого вам цвета с панели прямо на изображение. Вы увидите, что окно моментально окрасится в выбранный вами цвет.
Программа наделена достаточно внушительным набором функций и инструментов, но, если вы все же не сможете отыскать необходимое вам решение, можно будет воспользоваться дополнительно подключаемыми модулями и плагинами. А еще в Гимп присутствует отдельный редактор, предназначенный для написания скриптов, способных автоматизировать некоторые достаточно сложные процессы.

Характеристики GIMP

Прежде, чем скачать GIMP бесплатно для себя пройдя по этой ссылке, нелишним будет ознакомиться с основными характеристиками данного приложения:

  • Наличие инструментов для рисования, среди которых присутствует кисть и карандаш, штампы и многое другое. Все это гибко настраиваемые инструменты, которым можно задать форму, толщину линий, прозрачность и прочее.
  • Размеры создаваемых вами изображений будут ограничиваться лишь свободным местом, имеющимся на вашем жестком диске. При этом вы можете открывать одновременно неограниченное количество картинок.
  • Наличие таких инструментов для трансформации, как масштабирование, вращение, наклон, отображение.
  • Поддержка программой альфа-канала, а также наличие редактируемых текстовых слоев.
  • Эффективная работа с планшетами и сканерами.
  • Наличие таких инструментов для выделения, как эллипс, прямоугольник, «умное» и свободное.
  • Наличие массы фильтров, возможность пакетной обработки и работы с экспозицией.
  • Сохранение истории работы с изображением с возможностью посредствам одного клика вернуться на любой из этапов редактирования.
  • Возможность создавать анимированные картинки, а также одновременная работа с несколькими кадрами в качестве отдельных слоев одного изображения. Поддержка MNG формата.
  • Конвертирование отредактированного изображения в более чем в 40 форматов: JPEG, PNG, TGA, MPEG, PDF, PCX, BMP, GIF, XPM, TIFF, PS, RAW и прочие.
  • Многоязычный интерфейс и незначительные системные требования

Это далеко не все особенности работы данного приложения, но и этого будет вполне достаточно для того, чтобы убедиться в масштабности программы. А с остальным вы познакомитесь непосредственно в рабочем процессе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *