Главная / Другие статьи / Перепланировка при помощи гипсокартона

Перепланировка при помощи гипсокартона

Гипсокартон – строительный материал, пользующийся огромным спросом. Связано это с тем, что он обладает отличными эксплуатационными свойствами: он имеет небольшой вес, с ним легко работать, он демонстрирует довольно существенные прочностные характеристики, он весьма универсален и подходит для реализации различных работ. Использовать гипсокартон, при помощи которого можно построить перегородки, фальшь стены и реализовать другие дизайнерские задумки!

Работа с гипсокартоном невозможна без использования специальных профилей, которые необходимы для возведения каркаса, на который будет в дальнейшем монтироваться листовой материал. Именно со строительства каркаса из стальных профилей начинается преобразование помещения. Для этого понадобятся вертикальные (стоечные) С-образные профили и U-образные направляющие. Размеры стоечных профилей и направляющих стоит выбирать в зависимости от требований, предъявляемых к будущей перегородке или стене, а также от условий эксплуатации. Наиболее популярными разновидностями С-профилей являются: 50х50, 50х75, 100х50 со стальным основанием от 0,35 до 0,6 мм. У U-профилей наиболее востребованными размерами являются 40х50, 40х70, 40х100. Чтобы быть уверенным в качестве профилей, приобрести их можно напрямую у производителей, например, здесь.

Согласование с БТИ: нужно или нет?

Теперь ответим на волнующих многих вопрос: нуждается ли установка перегородок и фальшь стен из гипсокартона в согласовании с надзорными органами? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, все зависит от ее конструкции.

Итак, если будущая перегородка не соприкасается с перекрытиями и не повышает нагрузку на несущие конструкции, то монтаж перегородки относится к ремонтным (или реконструктивным) мероприятиям. В данном случае согласование ни с БТИ, ни с ОТИ не требуется. Но мы рекомендуем все-таки заранее проконсультироваться с профессионалами во избежание потенциально возможных неприятностей.

Соответственно, если будущее сооружение не отвечает упомянутым выше критериям, то его согласование необходимо.

Но ведь гипсокартон применяется не только для строительства перегородок. Он незаменим, когда реализуются менее «глобальное» строительство. Например, вы ходите сделать полочки-ниши в стене, возвести уступ, разграничивающий рабочую и спальную зону, или барную стойку. Для подобных небольших конструкций согласование не нужно.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *