Главная / Новости Искусства / Дженнес Кортес (Jenness Cortez) восстановила облик «Моны Лизы»

Дженнес Кортес (Jenness Cortez) восстановила облик «Моны Лизы»

Великий итальянский художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи написал самую известную  картину «Мона Лиза»  в 1503-1506 годах. Официально считается, что для создания портрета художнику позировала жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо, по этой причине картина «Мона Лиза» также известна и как «Джоконда». С момента написания прошло более 500 лет и, конечно же, время отнюдь не самым лучшим образом сказалась на шедевре Леонардо да Винчи. Сегодня мы можем видеть картину немного отличающуюся от первоначального варианта, даже несмотря на то, что она подвергалась тщательной реставрации. Исследователи утверждают, что некоторые краски потемнели, произошло небольшое пожелтение лака, а чрезмерная чистка, влажность и другие процессы привели к выцветанию и исчезновению многих деталей.

Дженнес Кортес (Jenness Cortez) — американская художница, основываясь на исследованиях, попыталась восстановить картину Леонардо да Винчи и совсем недавно объявила о том, что закончила работу. Дженнес Кортес представила свою картину общественности и сообщила, что именно так она могла выглядеть во времена её написания. Работая над восстановлением картины, художница основывалась на лабораторных данных французского Центра музейных исследований и реставрации, изучении исторических сведений о картине, а также изучении копии картины, которую сделал современник Леонардо. При написании Джоконды, Кортес уделила особое внимание голубым, коричневым и зелёным цветам, которые за всё время существования картины потеряли свою насыщенность. Также художница сделала более заметными и контрастными брови и тени на лице, волосы и глаза. Описывая свою работу, Дженнес Кортес сказала: «Я вложила в работу все свои знания, опыт, интуицию, воображение и страсть. Мне нравится думать, что надо мной витала та же игривая муза, что и над Леонардо. Я надеюсь, моя «Лиза» будет приятна всем, кто ее увидит».

Дженнес Кортес Мона Лиза

Дженнес Кортес Джоконда

Хотите сделать свой сайт более популярным? В этом случае вам стоит узнать как разместить статью бесплатно на сайте Time Items. Очень просто и без вложений сделайте шаг к успеху!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *