Главная / Фотографы мира / Иван Васильевич Болдырев — Донской альбом

Иван Васильевич Болдырев — Донской альбом

Болдырев Иван Васильевич — русский фотограф XIX века. Родился в 1849/50 году в станице Терновская в семье донского казака. Фотографии обучился в Новочеркасске у местного фотографа. В 1872 году переехал в Петербург, где стал работать в фотографическом салоне А.Лоренса. Чтобы создавать по-настоящему красивые фотографии он решил изучить искусство рисования и живописи. Посещая Общество поощрения художеств и Императорскую Академию художеств, он освоил многие правила построения композиции, создания выразительности образа, выбора ракурса и другие секреты, которые помогают сделать работу более глубокой и интересной для зрителя.

Иван Васильевич Болдырев был по-настоящему неординарным фотографом. Помимо своей основной занятости, он занимался изобретательством, в частности разрабатывал свои собственные объективы для создания художественных снимков, снятия сразу нескольких планов, также разработал «смоловидную плёнку-пластинку» и многое другое. Работы, которые вы можете увидеть далее, автор назвал «Виды и типы 2-го Донского округа«. Все фотографии он сделал при помощи своей собственной разработки — нового типа объектива. Помимо этой серии, в коллекции фотографа большое количество различных серий и проектов, среди которых обширное собрание снимков, посвящённых общественной, культурной и художественной жизни Петербурга. Иван Болдырев был одним из участников первой в России фотографической выставки. Фотоателье Ивана Васильевича находились на Невском пр., дом 44 и на Владимирском пр., дом 19. Умер в Петербурге в 1898 году.

Любите современное кино и предпочитаете проводить время за просмотром хорошего фильма? Отличным помощником в этом для вас станет сайт Вкадре, который находится тут. Здесь вы найдёте фильмы и сериалы онлайн, интересные статьи и новости из мира кинематографа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *