Главная / Другие статьи / Профессиональный выбор: покупаем гольф-клюшку

Профессиональный выбор: покупаем гольф-клюшку

Как гласят правила игры, гольфист имеет право иметь при себе до 14 клюшек. Опытный игрок знает, что ни одна из них не является лишней, так как понимает, что в игре случаются положения, в которых могут понадобиться совершенно разные по форме и весу «орудия труда». Для начинающего игрока на первом этапе – это пока недоступная «китайская грамота». Для начала ему достаточно овладеть основами использования одной-двух клюшек, а затем уже с развитием своих способностей подумать о расширении «гаража».

Основные виды клюшек

С ними знакомятся все начинающие. Особенно в нашем гольф-клубе для детей:

  1. «Вуд» (англ. Wood – дерево). Когда-то они действительно были все деревянными. Сейчас это совсем не обязательно. Главное – чтобы она была тяжелой и имела большую головку. Главное предназначение вуда – сильные удары на дальние дистанции (до трети километра) Неудивительно, что именно этой клюшкой игрок, как правило, начинает соревнования, нанося стартовый удар.
  2. «Айрон» (англ. Iron – железо). Большинство вудов когда-то делали из тяжёлых сортов древесины, а потому железная была полегче. Современные айроны тоже легче вудов и служат для более прицельных ударов (70–150 метров). Этому способствует форма головки: она больше похожа на лопатку. Айронов семь разновидностей, обозначаемых номерами от 3 до 9. Разобраться в достоинствах каждого новичку довольно сложно.
  3. «Гибрид» (англ. Hybrid). Вуд и айрон – этокрайности. Поэтому и появилось нечто среднее и по весу, и по форме головки клюшки. Главная задача, которая возлагается на гибрид, – удар, который поднимает мяч на высокую траекторию полета.
  4. «Вейдж» (англ. Wedge – клин). Не клин клином вышибается, а мяч из различных препятствий. Головка клюшки действительно напоминает клин, но не всегда, так как основных разновидностей веджей 3. Лоб-вейдж – предназначен для выбивания мяча из «дебрей» песка, травы и прочего. Песчаный вейдж (сэнд-вейдж) – предназначен для выхода из бункеров. Шаговый вейдж (питчинг-вейдж) – позволяет сделать «шаг», то есть преодолеть препятствия коротким (в шаг длиной) навесным ударом.
  5. «Драйвер» (англ. Driver – водитель). Со значительно удлиненной ручкой и маленьким углом наклона головки, что позволяет «стрелять» на дальние дистанции относительно прицельно. Не помешает, если до лунки ещё далеко, а пространство до нее открытое.
  6. «Паттер» (англ. Putter – клюшка). Из всех гольфовых клюшек меньше всего напоминает хоккейную. Но это всё рано клюшка, в эргономике которой все подчинено выполнению коротких прицельных ударов в непосредственной близости от лунки, то есть уже на грине.

Как выбрать клюшку?

  1. Главный ориентир – ваш рост. Нужны две ваши личные цифры. Первая – это расстояние от вашей головы до пяток, а вторая – от запястья правой (или левой) руки до пола.
  2. Лучше обратиться за помощью к специалисту. Даже клюшки, которыми играют профессионалы, изначально вполне себе стандартны. Поэтому процесс подгонки «орудия труда» по росту лучше доверить знающим людям. Например, в нашем загородном гольф-клубе «Сколково» вам помогут это успешно сделать.
  3. Опробуйте клюшку в руках. Оцените, насколько она тяжела или легка, каков у нее центр тяжести, как лежит в руках. Лучше это делать в присутствии специалиста, который, наверняка поможет советом.
  4. Покупайте модели из стали и подобных материалов. Они прочнее, дешевле и не деформируются от ударов. Клюшки из графита, которыми играют профи, оставьте на будущее – когда научитесь играть, и гольф станет вашим любимым хобби, на которое не будет жалко очень серьезных денег.

Самый первый бэг (анг. Bag – сумка; здесь сумка для гольфа)

Рекомендуем набор из семи клюшек для новичка, который позволит вам выйти на игру во всеоружии:

  1. Вуд – для начала игры и очень дальних ударов.
  2. Драйвер – для дальних ударов на открытых участках.
  3. Гибрид (угол 18–21°) – для корректировки направления.
  4. Айрон (№ 6 или 8) – для средних ударов.
  5. Питчинг-вейдж – перебрасывать препятствия.
  6. Сэнд-вейдж – спасать мяч на сложной местности.
  7. Паттер – загонять мяч в лунки на гринах.

Рекомендуем также купить клюшки одного бренда. Так вы гарантируете себе более или менее одинаковое их «поведение» в ваших руках. С течением времени вы возможно и смешаете производителей в своем бэге, но пока это только осложнит освоение гольфа.

Наша любимая игра не терпит суеты и необдуманных решений. Всё успеется! Особенно, если рядом будут специалисты клуба «Сколково», хорошее поле и ваше желание выйти на новый уровень игры! В вашем распоряжении даже детская школа гольфа, где смогут заниматься ваши сыновья и дочери.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *