Главная / Истории создания картин / «Корабль дураков» картина Иеронима Босха

«Корабль дураков» картина Иеронима Босха

Картина «Корабль дураков» считается одной из самых известных картин великого нидерландского художника Иеронима  Босха (1460-1516). Предположительно произведение было создано между 1490 и 1500 годами. Смысл данной картины трактуется в двух версиях, однако эти версии не сильно различаются. По одной версии — это произведение было написано под вдохновением от сатирической поэмы Себастиана Бранта «Корабль дураков», в котором описывается, как корабль с дураками отчалил в страну дураков. По другой версии — это аллегорическая тема, которая направлена на осмеяние существующей церкви.

Сам корабль символизирует церковь, которая пришла в настоящий упадок и так возгордилась своей непогрешимостью, что стала вести распутную жизнь и погрязла во всех существующих грехах. Упадок нравов, как мы можем увидеть на картине, у церкви просто зашкаливает. Беспутства монахов, которые зачастую купались в роскоши, ничего при этом не делая, были наглядными и даже не скрывались от людей, которые были вынуждены ходить в такие религиозные заведения, чтобы обратить свои мольбы к Богу.

Корабль, который является аллегорической церковью, по мнению всех в ней сидящих, везёт их в рай. Но на самом деле, и именно это и подразумевал Иероним Босх, корабль дураков, у которого нет ни руля, ни капитана (руль — сломанная ветка, капитан — шут) отправляет всех пассажиров прямиков в ад.

Корабль дураков в произведении художника символизирует не просто дурость и глупость всех служителей церковного культа, а настоящее зло. Сама картина, которая является частью несохранившегося триптиха, наполнена символами и аллегориями, зашифрованными знаками и посланиями. Так здесь присутствуют традиционные для живописи времён Босха символы любострастия — кувшин с вином, игра на лютне, блюдо с вишнями. Кроме этого здесь же присутствуют и аллегории обжорства, которое также было характерно для «аскетичных» монахов. Аллегорическая картина, намекающая на царящую бездуховность и безбожие, безусловно, является одним из самых знаковых работ в искусстве Босха. Картина с её вечными символами — есть отражение реальности, которую можно применить и к современному миру.

В настоящее время картина Иеронима Босха «Корабль дураков» представлена в Лувре.

Картина Корабль дураков. Художник Иероним Босх.

Иероним  Босх — «Корабль дураков»

Сделайте свой дом более современным вместе с компанией RemontHome. Здесь вы можете заказать такую услугу, как монтаж труб рехау. Высокое качество работы от профессионалов своего дела в разы увеличит эффективность и срок эксплуатации трубопроводных систем вашего жилища.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *