Главная / Очень красивые фото / Необычные памятники и места Петербурга (20 фото)

Необычные памятники и места Петербурга (20 фото)

Санкт-Петербург знаменит своими многочисленными достопримечательностями, памятниками и необычными дворами. Зачастую даже коренной житель не знает, что в соседнем дворике на стене нарисована красивая картина или установлен забавный памятник. Да оно и не удивительно. Санкт-Петербург — город довольно большой и обследовать все его уголки просто нереально.

Далее вы можете увидеть подборку фотографий необычных памятников и мест Северной Столицы с описанием и адресами, так что, если будет желание и возможность, вы и сами сможете посмотреть на эти необычные достопримечательности.

 

Памятник Дырке

Один из самых странных памятников Петербурга. Кто бы мог подумать, что можно сделать памятник дырке? Дырка — это понятие практически абстрактное, неощутимое. Однако скульптору, которого зовут Евгений Духовный, удалось это осуществить. Выглядит этот памятник, как кусок гранита с аккуратной дыркой посередине. Уже сложилось поверие, что если просунуть руку в дырку, то обязательно сбудется желание или в ближайшем времени найдётся спутник жизни. Сделать это довольно затруднительно ещё и потому, что дырка находится довольно высоко и без посторонней помощи здесь не обойтись

ул. Маяковского, д. 3.

 

 

 

Двор 19 века

Этот  двор на Гороховой улице знаменит тем, что на стенах здесь нарисованы картины из Петербургской жизни 19века.

Гороховая ул. 31-37

 

 

Доходный Дом Бака

Этот двор на Кирочной выглядит совсем необычно даже для Санкт-Петербурга. Разные части дома здесь соединяют галереи, которые выглядят будто мостики или повисшие в воздухе коридоры.

Кирочная ул., д.24

 

 

Сфинксы Шемякина

Эти необычные сфинксы являются самыми «молодыми» в Петербурге. Находятся они на набережной Робеспьера, напротив Крестов, которые находятся на другой стороне Невы. Два сфинкса и мемориал были установлены в честь жертв политических репрессий.

 

 

 

 

 

Измайловский парк и Петербургский ангел

Измайловский парк на Фонтанке наполнен необычными памятниками и скульптурами. Но самым известным всё же является Петербургский Ангел. Автором скульптуры является художник Роман Шустров. Петербургский ангел представляет из себя маленького старичка с крыльями, который сидит на скамейке под зонтиком и читает книжку. Сам автор говорит, что данный памятник посвящён всем петербургским старикам, которые пережили блокаду и другие сложные годы в истории города на Неве, но уберегли свою любовь к жизни, любовь к своему городу, сохранили интеллигентность и культуру, несмотря ни на что. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите узнать больше о любимом городе и побывать в самых необычных местах? В этом вам поможет сайт Ребус Петербурга и квест прогулка по достопримечательностям. Это не просто интересно и познавательно, но является настоящим приключением.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *