Главная / Другие статьи / Самовар – гордость Руси!

Самовар – гордость Руси!

На Руси издавна любили пить чай, этот чудесный напиток позволял согреться в лютые морозы, он собирал за столом всю семью, с его помощью лечились от простуды и разных болезней. До 19-го века вместо чая употреблялся сбитень – особый горячий напиток из душистых трав и меда. Сбитень готовили в специальном сосуде – сбитеннике, который нагревался с помощью установленной внутри трубы, где пылал горячий уголь. Возможно, именно сбитенник и стал прототипом самовара – истинно русского устройства для чаепития.

Почему на Руси изобрели именно самовар, а не чайник, догадаться нетрудно – чай пили в очень большом количестве, нередко за чаепитие человек выпивал по 20 стаканов горячего напитка. А как иначе было согреться, ежели, целый день работаешь на морозе? Кроме того, жаровые самовары обогревали жилище, причем весьма эффективно. Например, в межсезонье, в небольшой избе можно было и печку не топить – самовар давал необходимое тепло.

Самовар является весьма непростым устройством, в лучших моделях напиток приобретает совершенно особый вкус. В старину на ярмарках устраивали целые конкурсы на лучший самовар, а изготовителя награждали медалью. Любопытны особенности производства этой утвари. В деревнях ковали отдельные части, причем каждый деревня специализировалась на какой-то одной детали. Далее детали свозились на фабрику, где и происходила конечная сборка. Ученые до сих пор ломают головы, поскольку не могут выяснить, как неграмотному кузнецу удавалось с такой точностью сделать деталь, чтобы она, как влитая подходила к другим.

В середине 19-го века самовар считался неотъемлемой частью любого трактира и крестьянского дома. Практически все писатели и поэты того времени упоминали самовары в своих произведениях, да и как не упомянуть было то, что стало частью русской культуры? Стоит заметить, произведенные самовары в Екатеринбурге несколько отличались от своих тульских собратьев, хотя бытует мнение, что именно переселившиеся на Урал тульские мастера и стали изобретателями этого предмета.

В старину самовары делали с помощью ручной ковки, а чтобы медь была более пластичной и не ломалась, ее обжигали порой до 20 раз. А уж по оформлению русским мастерам не было равных – количество сложных узоров на определенных моделях доходило до сотни. Кстати, бытует мнение, что именно благодаря самовару, родилась идея реактивного двигателя, ведь топка образовывала довольно мощную тягу, что и натолкнуло на определенные мысли изобретателя.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *