Главная / Аниме арты Уроки по рисованию / Как рисовать аниме Волосы

Как рисовать аниме Волосы

Одним из главных аспектов рисования аниме является изображение волос. Волосы, как и всё остальное в манге, рисовать не очень сложно, но при этом необходимо знать некоторые секреты. Именно благодаря оригинальному строению внешности аниме или манга,  их герои отличаются от персонажей других рисованных стилей. Поначалу может показаться, что рисовать волосы очень  сложно, однако если разбить процесс рисования волос на составляющие и наглядно показать, как это делается поэтапно, то процесс сразу станет намного проще.

Волосы на голове обычного человека выглядят в форме тонких нитей, которые зачастую принимают совершенно необыкновенные формы, а вкупе со светотенью становятся практически самыми трудными в процессе рисования человеческой головы. Волосы аниме также состоят из нитей, но зачастую их рисуют схематично в образе пучков волос и отдельных прядей.

На самом деле причёсок существует намного больше. Их разновидностей существует огромная масса, и какую из них использовать — решать только вам. Однако, если вы знаете как они строятся, то в этом не возникнет никаких проблем и осложнений. Отдельные пряди, которые изображены только при помощи внешнего контура — это характерная черта аниме волос. Иногда художники забегают глубже, делают их более частыми, разветвленными и даже добавляют отдельные нити, особенно это актуально при каких-то крупных планах, при ветре, который развевает волосы и т.д. Если вы являетесь поклонником аниме искусства, аниме фильмов, то обращайте внимание на то, в каких случаях волосы рисуют максимально схематично, а когда максимально детализировано. Это обязательно поможет вам в будущем.

Из следующих рисунков вы можете увидеть, что волосы аниме можно сделать очень интересными за счёт их изгибов причудливой формы. Аниме — это очень интересный жанр, в котором простота сочетается с изысканностью, поэтому стоит поэкспериментировать с причёсками, которые могут быть, как угловатые, прямые, так и волнистые, красивые, приближенные к естественному виду волос обычного человека.

Далее нарисуем волосы аниме поэтапно или пошагово:

Теперь мы попробуем нарисовать женские волосы аниме. Думаю, что этого будет вполне достаточно, что бы разобраться с тем, как рисовать волосы аниме и у девушек и у парней, и делать это в дальнейшем без особых проблем. Учиться рисовать аниме волосы мы будем карандашом.

Итак, первое, что нам необходимо сделать — это нарисовать контур головы, как показано на следующем рисунке.

После этого рисуем контур волосяного покрова. Это необходимо делать, даже с учётом того, что в окончательном варианте волосы будут закрывать этот контур. Так будет намного проще создать реалистичную причёску, волосы которой растут из нужного места, а не откуда попало.

Далее рисуем основные и самые крупные локоны волос. Как вы сами можете увидеть, локоны имеют острую форму и выглядят словно заточенные дреды или изогнутые зубцы. У девушек с длинными причёсками характерной чертой являются именно чуть изогнутые волосы, а не прямые.

рисовать аниме волосы поэтапно

Затем, для того, что бы сделать волосы более реалистичными, добавим немного более мелких локонов и тем самым сделаем причёску более прорисованной и подробной.

Теперь стираем все лишние линии, которые служили лишь для вспомогательных целей. Наша причёска по большей части готова.

Если вы того хотите, то можно закрасить её определённым цветом или заштриховать карандашом, как это показано здесь. При этом не забывайте, что нужно учитывать светотень и блики на волосах. Там, где должна быть тень, накладываем её; на самых выдающихся участках причёски оставляем блики. Таким образом, мы придали объём волосам для нашего аниме героя.

Подписывайтесь на обновления сайта, чтобы не пропустить очередной урок по рисованию аниме!


👤  | 

Комментариев: 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *