Главная / Другие статьи / Зачем выпускают юбилейные монеты?

Зачем выпускают юбилейные монеты?

 юбилейные монетыПрактически каждая страна мира имеет в своем обороте денег не только банкноты – бумажные деньги, но и монеты – деньги из металла. Время от времени банки стран выпускают ограниченные версии монет – в народе их называют юбилейными. Мало кто задается вопросом – зачем выпускают юбилейные монеты, однако на него сложно найти достоверный ответ. В этой статье мы порассуждаем над вопросом, и предоставим вам несколько теорий.

Первая теория, зачем выпускают юбилейные монеты, самая логичная и простая. В каждой стране есть памятные дни и даты. Например, юбилей со дня победы, или другие великие праздники. Монетный двор, и правительство, хотят увековечить такие праздники на монетах. Монета – это то, чем пользуется почти все население, а значит то, что увековечено там, притянет взгляд почти всех граждан. При этом, монеты, как правило, очень быстро «осаживаются» в карманах коллекционеров и в обороте их остается еще меньше – что подогревает интерес еще больше. Из оборота монеты пропадают из-за того, что люди надеются продать юбилейные монеты, когда они возрастут в цене. Простой пример: монета 10 чешских крон 2000 года в переводе на рубли составляет примерно 17 рублей, а юбилейная монета 10 чешских крон, которая еще в обороте, стоит уже около 100 рублей. Цена на монету 10 юбилейных чешских крон взята на странице http://czlife.ru/10-cheshskih-kron-2000-god-yubilejnaya/.

Вторая теория – монеты делают ограниченной версией, чтобы подогреть интерес к использованию монет. Зачастую люди гоняются за юбилейными монетами, тем самым чаще используя другие – обычные, монеты. Металл «живет» дольше, чем бумага, а значит, монетный двор каждой страны заинтересован в том, чтобы люди пользовались более долговечными монетами. И это не зависит от страны, будь вы в Чехии, или же в России.

Третья теория – юбилейные монеты выпускают, чтобы поддержать развитие нумизматизма в стране. Нумизмат – это человек, собирающий монеты. Коллекционеры всегда гоняются за редкими монетами, а юбилейные монеты всегда редкие. Сами посудите: обычный тираж монеты 20 чешских крон составил более 10 миллионов. А тираж юбилейной 20-тикроновой чешской монеты, составил всего несколько десятков тысяч. Цена на такие монеты, как правило, возрастает быстрее, чем на обычные. Так, например, уже сегодня цена 20 юбилейных чешских крон составляете примерно 200 рублей, хотя номинал в рублях всего 40. На страницах сайта czlife.ru вы сможете посмотреть и другие чешские монеты, а также узнать цены на них.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *