Главная / Другие статьи / Основные мотивы стихотворений Лермонтова

Основные мотивы стихотворений Лермонтова

По словам современных критиков, как всякий настоящий великий поэт, Лермонтов полностью исповедовался в своей лирике. И если перелистать все тома его сочинений, то можно увидеть историю становления его души, понять его и как талантливого поэта, и как обычную личность.

Талант Лермонтова начал расцветать еще в тот период времени, когда дворянская революция была полностью разгромлена, а становящиеся новые поколения борцов – революционеров только начинали формироваться. Именно поэтому, мотивы тоски, горечи и одиночества становятся центральными в стихах Лермонтова в тот творческий период. Но, всемогущая вера в русский народ и в его могущественные силы всегда помогали поэту преодолевать его пассивные состояния души. Лермонтова считают поэтом всенародным, ведь в его стихах полно красоты и человечности. Его поэзия – это бурный протест против жестокой реальности, мощный призыв к свободе и полноценной равной справедливости.

Тематика лирики Лермонтова довольно разнообразна. Многие его стихотворения постают перед читателями в виде горькой думы о тяжелых судьбах молодого поколения. Одной из наиболее популярных тем поэзий писателя была тема ненавистного отношения к самодержавию. Она «красной ниткой» проходит сквозь весь творческий путь Лермонтова.

На территории России Лермонтова считают одним из первых представителей литературного дискурса, который безо всяких опасок бросил вызов правящему обществу. Хорошим примером этому служит поэзия под названием «Как часто, пестрою толпою окружен…». В ней, главный герой – он же поэт, живущий среди так называемой «светской черни», глубоко призирает различные интриги, наглую ложь, пустоту и полноценное бездушие этих людей.

Одной из наиболее наболевших тем в творчестве писателя занимает тема инертности подрастающего поколения ко всему происходящему вокруг – начиная с социума и заканчивая личной жизнью. Ведь, в то время, даже самые яркие представители молодого поколения не знали, как и куда лучше приложить свои силы. Своеобразным гражданским судом для своего поколения стало стихотворение «Дума», в котором автор во всех красках показал пустоту и пассивность жизни в эпоху, когда борьба и социальные перемены просто необходимы.

И конечно же, огромное место в лирике Лермонтова занимает тематический образ родины, любви к Отчизне. Но, осмысливает автор его немного по-своему: противопоставляет свою искреннюю любовь к родине широкому явлению лжепатриотизма правящих классов.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Спасибо!
    С вашего разрешения хотелось бы добавить к вашему посту еще : во всем творчестве поэта пронзительной нотой звучит тема одиночества. Именно оно, я так считаю, и есть одна из причин трагической судьбы поэта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *