Главная / Супер новости / Что можно узнать по раскраске на лицах индейцев

Что можно узнать по раскраске на лицах индейцев

Раскрас лица и тела у индейцев имел определённый смысл и символику. Многие из вас наверняка видели фотографии, картины, фильмы с индейцами и прекрасно знают, что индеец с раскрашенным лицом считается практически классическим изображением представителей американских племён. Мало кто задумается, но раскрас лица у индейцев не был просто украшением. По такому раскрасу можно было многое узнать о человеке, так как все свои заслуги и достоинства, регалии и признания индейцы носили именно таким образом.

Интересно узнать, что краснокожими европейцы, которые прибыли на новый континент, прозвали их не за натуральный цвет кожи. Натуральный цвет кожи индейцев желтоватый. Краснокожими их прозвали за обильное нанесение красной краски на лицо. Именно красной краской некоторые племена раскрашивали своё лицо перед битвой, демонстрируя свою смелость, непримиримость, мужество, желание победы. Хотя другие племена, например, команчи, использовали для этого чёрную краску.

Различие между раскраской индейцев разных племён неудивительно, ведь каждое племя хотело отличаться от своих соперников или даже союзников, быть уникальным и иметь свой собственный язык символов.

Индейцы покрывали своё лицо белой краской в дни траура, например, по погибшим или почившим, или в специальные памятные дни, когда почитались предки.

В некоторых племенах на лицо особо умелым воинам наносили краской отпечаток руки. Такой знак означал, что воин является настоящим профессионалом рукопашной схватки. Также этот знак означал, что воин является превосходным разведчиком, мог так маскироваться, что заметить его было невозможно.

Чёрный цвет у индейцев считался цветом воинственным, цветом войны. Такой макияж индейцы-воины наносили перед боем. Это означало, что индеец готов к предстоящей битве. Также данный цвет считался цветом победителей в схватке. Чёрный макияж индейцы наносили после победы в битве, когда возвращались домой.

Вертикальные линии на щеках — количество побеждённых врагов. По вертикальным линиям на шее можно было узнать, во скольких схватках участвовал воин.

Стоит также отметить,что у разных племён были свои знаки, так что один вид раскраски у разных племён мог иметь разные обозначения.

Поперечные красные полосы на руках у индейца означали, что он был в плену, но оказался настолько ловким, что смог сбежать.

Старые боевые раны индейцы отмечали красной краской, чтобы показать, какие ранения они получили в боях. Отметины ранений также являлись признаком силы и смелости воина.

Раскраска не обязательно должна была иметь боевой смысл. Его носили и с мирными целями, обычные люди, жрецы, маги, женщины.

Рисунки, например, солнце, луна, животные обозначали силы или тотемных животных, которые им благоволят или помогают в бою.

Таким образом каждый знак на теле и лице индейца означал его подвиги и заслуги, так что можно было сразу определить кто есть кто.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *