Главная / Праздники даты, поздравления / Белые ночи в Петербурге 2023: когда начнутся, когда заканчиваются, сезон белых ночей

Белые ночи в Петербурге 2023: когда начнутся, когда заканчиваются, сезон белых ночей

Когда начнутся белые ночи в Санкт-Петербурге в 2023 году и когда заканчиваются. Сезон белых ночей в СПб — точные даты.

Белые ночи считаются самым романтичным временем года в Санкт-Петербурге. Когда ночью светло практически как днём, создаётся особое ощущение, которое наводит на определённый лад и настрой.

Многие хотят попасть в Петербург именно в этот период, чтобы увидеть всё своими глазами, погулять по ночному городу при естественном свете, посетить самые популярные достопримечательности. В связи с этим возникает актуальный вопрос — когда начинаются и когда заканчиваются белые ночи в СПб в 2023 году?

Белые ночи в Петербурге

Белые ночи в Санкт-Петербурге — это явление, когда в период с конца мая по начало июля солнце не заходит за горизонт полностью, и ночи остаются светлыми. Такое явление происходит из-за географического положения города на севере России.

В это время года в Санкт-Петербурге проходят множество культурных мероприятий, таких как фестивали, концерты, выставки и другие культурные и развлекательные события, которые привлекают туристов со всего мира. Белые ночи являются одной из главных достопримечательностей города.

Когда начнутся белые ночи в Санкт-Петербурге в 2023 году

Белые ночи официально начинаются с 11 июня. Хотя фактически начинаются раньше — с конца мая, а заметными становятся уже с середины мая.

В последних числах мая уже заметно прибавление светлого времени суток, так что ночи в Питере становятся «белыми». Постепенно они увеличиваются по времени. Самый пик приходится на 20-25 июня, когда белые ночи наиболее длительные по времени.

В ночь летнего солнцестояния, с 21 на 22 июня, солнце не заходит на протяжении 18 часов 51 минуты.

Когда заканчиваются белые ночи в Санкт-Петербурге в 2023 году

Официально белые ночи в Питере заканчиваются 2 июля. Однако фактически они идут ещё до 10 июля, постепенно сокращаясь по времени. К середине июля ночи снова становятся тёмными.

Сезон белых ночей в Санкт-Петербурге в 2023 году

Официально: 11 июня — 2 июля.

Фактически: третья четверть мая — 10 июля.

Сезон белых ночей — это уникальный период в году, когда в Санкт-Петербурге можно насладиться особой атмосферой и красотой города. В это время сутки становятся светлыми, а ночи короткими, что создаёт неповторимое впечатление.

Во время белых ночей можно насладиться прогулками по набережным Невы, посетить музеи, театры и концерты, которые проходят на открытых площадках. Также можно совершить катание на корабле по реке, чтобы увидеть город с водной стороны, насладиться красивыми видами. В это время года в Санкт-Петербурге проходят многие фестивали и мероприятия.

Несмотря на то, что белые ночи в Петербурге являются туристической достопримечательностью и привлекают множество гостей города, они также могут стать проблемой для местных жителей.

Одним из основных недостатков белых ночей является нарушение сна. Из-за длительного светового дня, люди могут испытывать трудности с ночным отдыхом, что может привести к усталости и раздражительности. Однако знающие о таком явлении люди заведомо вешают тёмные плотные шторы на окна, чтобы создавать благоприятную темноту в спальне.

Также, в период белых ночей улицы города оживают, что может привести к повышенному уровню шума. Туристы и местные жители выходят на улицы, чтобы насладиться красивыми видами и атмосферой города, что приводит к переполнению общественного транспорта и достопримечательностей.

Белые ночи могут оказывать негативное влияние на здоровье людей, так как длительное пребывание на улице в течение ночи может привести к переохлаждению.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *