Главная / Праздники даты, поздравления / День Черноморского флота ВМФ России в 2023 году

День Черноморского флота ВМФ России в 2023 году

Какого числа пройдёт День Черноморского флота ВМФ России в 2023 году. История и описание праздника, 240 лет со дня основания, праздничные мероприятия и поздравления в картинках.

Какого числа День Черноморского флота ВМФ России в 2023 году

День Черноморского флота ВМФ России отмечается 13 мая. В 2023 году выпадает на субботу.

День Черноморского флота в России празднуется с 1996 года. Дата празднования установлена в честь создания Черноморского флота — 13 мая 1783 года. Таким образом в этом году отмечается годовщина и круглая дата — 240 лет со дня основания.

13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошли первые 11 кораблей Азовской флотилии. Позже к ним присоединились ещё 17 кораблей. Они стали основой Черноморского флота. В 1784 году город Ахтиар был переименован в Севастополь. В 1785-м был утверждён первый штат Черноморского флота.

Сегодня Черноморский флот является одной из основных морских сил России, обеспечивающей безопасность на Чёрном море и в Средиземном море. В его состав входят корабли различных классов, подводные лодки, авиация, морская пехота, сухопутные и береговые войска.

День Черноморского флота ВМФ России 2023 мероприятия

В День Черноморского флота ВМФ России проходят торжественные мероприятия, посвящённые истории и достижениям флота, учения и показательные выступления, торжественные построения на кораблях, поднятие флагов, вручение наград и воинских званий, парады кораблей, концерты, военно-спортивные соревнования. Главные события проходят в Севастополе и Новороссийске. Этот праздник является символом гордости и уважения к морским воинам, защищающим интересы России.

Если среди ваших родных, друзей, знакомых есть те, кто так или иначе относится к Черноморскому флоту, не забудьте поздравить их с праздником. Чтобы поздравления были ещё более яркими и красивыми, можно использовать поздравительные картинки.

Поздравления с Днём Черноморского флота 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *