Главная / Другие статьи / Креатинин

Креатинин

Вещество креатинин образуется в человеческом организме в процессе энергетического обмена в мышцах. Нормальная концентрация креатинина в крови может изменяться под влиянием патологических или физиологических факторов. Так как у женщин мышечная масса несколько меньше, чем у представителей сильного пола, креатинин в норме у них ниже. У спортсменов и людей, получающих интенсивную физическую нагрузку, креатинин находится на максимальной отметке или вовсе превышает ее.

Так же в сторону увеличения концентрации креатинина работает диета с большим содержанием мяса, препараты группы тетрациклинов, цефалоспорины.

Высокий креатинин может свидетельствовать о развитий патологии в организме человека. Связано это может быть либо со сниженной функцией почек, либо с интенсификацией выброса креатинина в кровь. В первом случае может идти речь о почечной недостаточности в результате пиеллонефрита, интоксикации, проблем с фильтрацией мочи клубочками. Во втором причина может крыться в гипертериозе, онкологических заболеваниях, повреждениях мышц, ожогах третьей или четвертой степени, обезвоживании.

Недостаток креатинина в крови наблюдается у вегетарианцев, беременных женщин, людей с дистрофией мышц.

Чтобы определить концентрацию креатинина в крови, используют метод биохимического исследования крови. Для этого анализа необходимо сдать пробу крови из вены. Чтобы исключить физиологические факторы, необходимо проводить процедуру в соответствии с рекомендациями диагностов. Лучшее время для анализа это утро. Перед тем как сдать кровь, нужно воздерживаться от приема пищи в течение 8-12 часов, в этот период можно употреблять чистую воду. За 24 часа до лабораторного теста не стоит есть мясо, пить алкогольные напитки. Непосредственно перед анализом пациент должен находиться в состоянии физического и эмоционального покоя.

В рамках снижения уровня креатинина врач назначит необходимую терапию. Как правило это препараты для детоксикации организма, в частности направленные на увеличение диуреза.

Пройти лабораторное исследование на креатинин предлагает Центр молекулярной диагностики CMD. В любом офисе Центра вы получите консультацию специалистов по поводу подготовки к анализу. О том, как попасть на исследование и о его стоимости можете узнать на сайте www.cmd-online.ru.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *