Главная / Русские художники и картины / Русская матрёшка (23 фото)

Русская матрёшка (23 фото)

Русская матрёшка является практически символом русской культуры, особенно для иностранцев наряду с медведем и шапкой-ушанкой. Матрёшка — это деревянная игрушка в виде полой расписной куклы, внутри которой располагаются матрёшки поменьше. Предположительно само название произошло от слова Матрёна — статная дама. Число вложенных кукол обычно начинается от трёх и до нескольких десятков. Традиционно изображалась женщина в красном одеянии и платке. Однако в наше время вариантов росписи существует самое огромное количество, начиная от исторических образов и заканчивая медийными лицами. Последние, как правило, называются пародийные матрёшки.

Для изготовления матрёшки чаще всего используют липу за счёт её мягкой и податливой древесины. Изготавливают, начиная с самой маленькой игрушки, что бы уже под неё делать новую. Тем самым достигается возможность изготовления неограниченного числа вложения. В наше время изготовлением занимаются несколько центров, такие как Сергиев Посад, Полховский Майдан, Крутец и другие. Это если не считать отдельных мастеров, которые делают их на продажу и зачастую не зарегистрированы. Учёные-историки утверждают, что первые матрёшки были сделаны в 19 веке, так сказать, по образу и подобию, японской игрушки привезённой в Россию.

Вам необходимы запчасти для грузовиков? Только тут находится всё, что вы так долго искали. Сервис Авто Селлинг — большой выбор продукции от самых известных производителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская матрёшка (23 фото)
 

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *