Главная / Другие статьи / Как зрительно увеличить высоту помещения

Как зрительно увеличить высоту помещения

Некоторые люди являются счастливыми обладателями высоких потолков, но все же большинство из нас задумывается о том, как сделать помещение визуально более высоким и «поднять» низкий потолок. Конечно, кардинально изменить комнату не получится. Но сделать ее более просторной и свободной можно при помощи некоторых дизайнерских хитростей.

— Выбор обоев. Все мы знаем, что вертикальные полосы на одежде стройнят и делают выше, то же самое относится и к расцветке обоев. Вертикальные полосы способны «поднять» потолок, а помещение сделать более высоким.

— Отсутствие кантиков и бордюров. Обои или краска на стенах должны подходить к потолку впритык, не ограничиваясь кантами и бордюрами. Если бордюр все же есть, то его можно покрасить в тот же цвет, что и стены. Сделать потолок более высоким можно, покрасив часть потолка в цвет стен. Обычно это кант шириной в 5 см, стены как бы «налезают» на потолок. Стоит учесть, что в маленьких квартирах так делать не стоит, иначе комната будет казаться еще меньше.

— Цвет. Холодный оттенок и светлый тон сделают потолок более высоким, а помещение – просторным. Также можно использовать тот же цвет, который имеют стены, но немного светлее.

— Пол. Можно не пытаться сделать потолок более высоким, а просто отвлечь от него внимание. Пол может быть глянцевым и блестящим, его отблески придадут недостающий простор помещению.

— Зеркало. Как известно, зеркало способно ощутимо расширить пространство, поэтому зеркальный потолок будет выглядеть очень эффектно и преобразит помещение. Можно сделать на потолке зеркальные вставки, особенно необычно они будут смотреться возле стен.

— Балки. Как ни странно, объемные балки могут сделать низкий потолок более высоким. Для этого нужно выкрасить потолок в холодный светлый цвет (светло-голубой, серый, дымчатый), а балки – более светлым оттенком.

— Мебель. Удачно подобранная мебель сделает помещение более высоким. Не выбирайте высокие и массивные шкафы, отдавайте предпочтение низеньким тумбочкам, пуфам, столикам. Если и оставлять высокие предметы, то они должны быть неширокими, вытянутыми и играть роль вертикальных полос. Зеркала приветствуются. Двери также могут быть высокими, они будут приковывать к себе взгляды, отвлекая от низкого потолка. Помогут в этом и необычные длинные дверные ручки.

— Шторы. Длинные шторы в пол зрительно увеличивают расстояние между потолком и полом. Будет неплохо, если часть ткани будет лежать на полу.

— Фотообои. Они визуально расширят пространство, при этом очень важно, чтобы мебели в комнате было очень мало, она была легкой и не нарушала иллюзию простора.

— Роспись. Очень необычным способом увеличить высоту потолка является роспись или необычная лепнина. Вертикальные рисунки не только украсят комнату, но и увеличат ее. Необычная роспись под названием «обманка» создает перспективу, которая увеличивает пространство.

Вам необходимы качественные наполнители для мебели и прокладочные материалы? Превосходным выбором для этих целей станет синтепон. Заходите на сайт «Mirena Lider», чтобы ознакомиться с выбором.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *