Главная / Другие статьи / Как составить букет из живых цветов

Как составить букет из живых цветов

Несколько правил, благодаря которым вы научитесь составлять идеальную композицию из живых цветов
Сложно сказать, есть ли люди, которые не любят живые бутоны. Красивый набор цветов – это идеальный подарок по любому случаю, лучший способ поднять настроение и самой приятное украшение интерьера. Многие салоны предлагают уже готовые решения, но, чтобы букет был уникальным и гармонировал с интерьером или состоял только из тех бутонов, которые вы любите, лучше собирать его самостоятельно. В этой статье несколько несложных правил как составить букет из цветов своими руками.

Основные правила для флориста

В первую очередь, чтобы композиция смотрелась хорошо и долго радовал глаз необходимо выбирать только свежие и качественные. Один растрепанный или увядающий может испортить впечатление в целом. Поэтому, выбирайте только проверенные магазины и салоны для покупки. Например, в этом цветочном магазине в Воронеже http://portrose.ru/ всегда свежие бутоны по хорошей цене.

Композиция из полевых растений всех цветов радуги – это прекрасно. Но, пожалуй, это единственный случай, в котором огромное количество самых разных бутонов смотрятся хорошо. Второе правило для тех, кто хочет знать как составить красивый букет, – не сочетать более трех видов соцветий в одной композиции. Кроме того, дурным тоном считается сочетание простых полевых и экзотических.

Третий важный момент касается, так называемых, «монобукетов». Они прекрасно смотрятся в случае, если выполнены из благородных, элегантных цветов. Например, роз, лилий, ирисов и других изысканных бутонов. Если бутон простой, то лучше его сочетать с другими цветами подходящих цветов и размеров.

Как составить букет из цветов - рисунок 1

Как правильно составить букет из живых цветов

Для того чтобы композиция получилась гармоничной, следует начать с формы . Есть несколько способов, как правильно сделать букет из живых цветов — собрать его круглой формы, в виде дуги или вытянутую композицию. Самый простой из способов – композиция вытянутой формы. В этом случае бутоны располагаются параллельно друг другу. Важно учесть правило при составлении: 5/8 части цветов должно приходиться на сам букет, а 3/8 – на вазу, тогда набор будет смотреться гармонично.

Несколько сложнее собрать композицию круглой формы. Такие букеты нежные, женственные и являются абсолютными фаворитами среди невест. Чтобы его сделать, используйте спиральную технику, когда каждый последующий добавляется «по спирали». Что касается пропорций, в данном случае наиболее длинные из цветов должны бать 5/8, а наиболее короткие 3/8. Есть и альтернативное правило – самый длинный цветок должен составлять 1,5 диаметра вазы.

Самыми сложными для исполнения являются композиции в виде дуги. Сборка требует опыта и навыков. Но и смотрятся такие наборы элегантно. Как правило, они составлены из экзотических цветов и оформлены дорогими отделочными материалами.

Правильно подбираем цветы для букета - рисунок 2

Правильно подбираем цветы

Определившись с формой, нужно определить какие именно цветы подобрать для композиции. Здесь немаловажными факторами являются случай, по которому преподносится букет, и кому он предназначен. Совсем юным девушкам подойдут нежные пастельных оттенков, подчеркивающие юность и нежность. Это могут быть пионы, орхидеи, розы светлых оттенков. Для молодых женщин, как правило, выбирают яркие, эффектные бутоны. Красные, алые или ярко-розовые розы, ирисы, герберы. Дамам в зрелом возрасте подбирают цветы глубоких, насыщенных цветов. Идеально подходят розы бордо. Если букет для мужчины, то традиционными для такой композиции будут розы, ирисы, гладиолусы и герберы.

Очень важно правильно расположить бутоны в композиции. Во флористике существует несколько правил, как составить букет из живых цветов:

  • сначала собирается верх композиции — ее основа, состоящая из самых ярких и эффектных;
  • верх композиции должен привлекать основное внимание, остальные в наборе играют роль фона, гармонирующего с центральными;
  • вспомогательные цветы не должны быть ярче основы композиции;
  • цветы основной части следует подбирать таким образом, чтобы они сочетались не только по цвету, но и по форме и длине стебля.
  • как составить букет из живых цветов - рисунок 3

Хитрости опытных флористов

Составление композиций – занятие, требующее знаний и опыта. Однако есть уловки, как сделать красивый букет из цветов самостоятельно даже новичку. Один из таких приемов – использование бутоное на разной стадии цветения в одном наборе. Этот трюк подойдет как для сложных композиций, так и для монобукетов. Такая композиция будет смотреться модно и современно, ведь легкая небрежность сейчас главный тренд. Кроме того, цветы будут постепенно раскрываться и все больше радовать своей красотой.

Простую симпатичную композицию может составить даже новичок, если внимательно отнесется ко всем советам как сделать красивый букет из цветов. Но настоящие шедевры флористики будут получаться только при условии постоянной практики, желания изучать это прекрасное искусство, терпения в обучении и вкуса. Немаловажным будет и изучение модных тенденций, ведь мода на цветы сменяется почти так же быстро, как и мода на одежду. В интернете в свободном доступе достаточно много материала на эту тему, в том числе и в видеоформате, что существенно упрощает обучение.

Будьте внимательны к правилам, относитесь к делу с душой и тогда все обязательно получится.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *