Главная / Другие статьи / Изготовление когтеточки

Изготовление когтеточки

Появившийся в доме очаровательный котенок безмерно радует всю семью, но ровно до тех пор, пока не начнет точить острые коготки об обивку нового дивана или обдирать обои. Избежать порчи интерьера можно очень простым способом: нужно лишь приобрести специальную когтеточку или изготовить ее самостоятельно. На сайте можно купить прочную веревку с крепкими волокнами, из которой легко соорудить конструкцию для когтей питомца.

Преимущества самостоятельно сделанной когтеточки

В современных зоомагазинах имеется широкий выбор приспособлений для домашних любимцев. Среди такого разнообразия легко отыскать и когтеточку любой формы: домик, столбик, пластина. Однако многим хозяевам хочется подготовить что-то особенное для любимого котика. Изделие из дерева и обычной сизалевой веревки, сделанное вручную, отличается следующими преимуществами:

  • экономические: собственноручно изготовленная конструкция обойдется значительно дешевле, чем купленная в зоомагазине;
  • эстетические: вы можете изготовить конструкцию, идеально подходящую под ваш интерьер;
  • функциональные: самостоятельно можно сделать не просто когтеточку, но и настоящий игровой комплекс любой сложности с многочисленными полочками, столбиками и переходами;
  • индивидуальные: если ваш питомец имеет нестандартные габариты, бывает сложно отыскать для него конструкцию необходимого размера. В таком случае гораздо проще соорудить устройство самостоятельно.

Для изготовления устройства необходим самый минимум материалов: сизалевая веревка и столбик из дерева.

Какую когтеточку можно изготовить

Самостоятельно можно сконструировать практически любую конструкцию – было бы свободное время и желание. Самая примитивная когтеточка, представляющая собой обычный обтянутый веревкой деревянный столб, делается буквально за час. Но если вы мечтаете порадовать питомца огромной игровой площадкой с несколькими уровнями, придется потратить не один вечер. Но результат того стоит! Максимально упрощенный вариант для домашнего изготовления – обычная когтеточка, состоящая из одного (редко — двух) столбика, обтянутого сизалем. Сверху к столбику можно прикрепить подставку, на которой питомец сможет лежать или сидеть.

Как рассчитать количество веревки для когтеточки

До приобретения сизалевого каната нужно рассчитать его приблизительную длину и диаметр. Рекомендуемое значение последнего – от 6 до 8 миллиметров. Существует несколько вариантов расчета длины веревки. Первый – более простой, но для него потребуется уже имеющаяся старая когтеточка, которую вы планировали выкинуть. Можно просто аккуратно размотать веревку, закрепленную вокруг столбика, чтобы измерить ее длину, или взять конструкцию с собой в магазин, чтобы попросить консультанта подобрать нужное количество каната. Также существует специальная формула расчета требуемой длины веревки. Высоту столбика когтеточки необходимо разделить на диаметр веревки, затем умножить на диаметр столбика и умножить на число Пи (3,14). Важно все измерения проводить в одних и тех же величинах (сантиметры или миллиметры).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *