Главная / Другие статьи / Как выбрать картину для интерьера

Как выбрать картину для интерьера

Для создания уюта очень важно правильно расставить акценты в интерьере. Даже самый стильный евроремонт будет выглядеть «бездушно», если в комнате находится только лишь модная мебель и подчеркнуты дорогие современные отделочные материалы. Всего лишь несколько мелких штрихов в интерьере способны подчеркнуть вкус владельцев дома и придать гостиной или любой другой комнате утонченную «изюминку». Именно таким штрихом способна она стать. Как правильно выбрать картину, чтобы добавить в интерьер уюта? Какая цена на картины «натюрморт» Aversvrn.ru считается адекватной и доступной? Как сделать его с помощью картины максимально самобытным и оформить помещение со вкусом? Об этом и пойдет речь далее…

как выбрать картину

 

Как выбрать картину: некоторые нюансы

Интересная картина поможет добавить нотки утонченности, страсти, свежести, а иногда и полностью поменять восприятие внутреннего убранства дома. Выбор — это актуальный вопрос для каждого, кто стремится преобразить помещение и украсить пространство. Для этого совсем не обязательно делать дорогой ремонт! Внести «дыхание» современности и освежить любую комнату в доме можно с помощью симпатичной картины.

Первое, что необходимо сделать перед выбором картины, — определится с ответом на вопрос о том, зачем она вам вообще нужна? Вариантов ответов может быть множество. С помощью нее можно:

  • компенсировать недостаток мебели в помещении;
  • сделать эффектный акцент в интерьере;
  • закрыть дефекты на стене;
  • гармонично дополнить помещение (так, чтобы она вписалась в интерьер и не выделялись из него). 

Определение целей покупки — это еще не все, от чего необходимо отталкиваться при решении задачи, как выбрать картину для интерьера. Вопрос назначения ее в помещении должен быть тесно связан со спецификой самой комнаты. Согласитесь, с интимным подтекстом вряд ли уместно будет смотреться в гостиной или в кухне, а на стене в спальне не место натюрмортам. В отдельную категорию стоит выделить с нейтральным смыслом: пейзажи, портреты, ненавязчивая абстракция. Спокойные, умиротворяющие сюжеты — универсальный вариант для любого помещения. 

как выбрать картину для интерьера

Какую картину выбрать

На рынке декора существует огромный ассортимент на любой вкус и кошелек: от бюджетных репродукций до картин по индивидуальным заказам. Что именно будет «радовать глаз» напрямую зависит от вкусов владельца жилья или офиса. 

К примеру, весенний лес, спокойное море или вариант с нотками легкого импрессионизма — идеальнее для гостиной. А обнаженные силуэты, цветы в постельных тонах или изображения лирических сцен прекрасно подойдут для спальни. Яркие, позитивные — выбор для детской комнаты. 

Важно ответить отметить, что картин в комнате не должно быть много. Квартира или офис — это не художественная галерея. Отсюда следует следующее важное правило выбора: умеренность. Если же вы, исходя из рекомендаций дизайнеров, знатоков фен-шуя, личного вкуса или каких-либо еще соображений, решили повесить в комнате несколько картин, остановите выбор на сегментированных. Они достаточно популярны в последнее время, т.к. придают любому помещению современный, стильный вид. К тому же, у вас будет огромное пространство для фантазии как повесить такую картину и как менять восприятие комнаты, перевешивая лишь части ее. По-другому такие картины называют модульными. Это практичное и выгодное решение для тех, кто устал от стандартов и клише, для тех, кто отдает предпочтение оригинальности и креативу!

Мнение дизайнеров

Стилисты и специалисты по декору также имеют свои представления о том, как правильно выбрать картину для интерьера. К основным рекомендациям относятся следующие моменты:

  • любая картина будет смотреться более выигрышно, если сделать для нее точечное освещение;
  • учитывайте соотношение размеров комнаты и картины;
  • не вешайте в зоне попадания прямых солнечных лучей;
  • если она вам нравится, но не подходит по стилю, попробуйте изменить ее обрамление так, чтобы именно рама максимально соответствовала интерьеру;
  • перед тем, как выбрать картины для гостиной, подготовьте поверхность стены (желательно, чтобы стена была полностью пустой, без зеркал, предметов декора или мебели);
  • чтобы определиться с собственными желаниями, посетите выставки современного искусства, картинные галереи или каталоги картин.

Каждое изображение подсознательно влияет на тех, кто смотрит на него. К примеру, изображение яблок символизирует плодородие, граната — радость, изображение детей — беззаботность, речки — прибыль, лошади — интеллектуальное развитие, а вот абстракции психологически неустойчивых людей могут привести к депрессии. 

Помните, картина — сильный и стильный инструмент создания визуального образа комнаты. Но какую бы вы ни выбрали, она должна быть отражением вашего внутреннего мира и личного вкуса. Только в этом случае изображение будет гармонично смотреться в помещении, а самое главное — радовать вас и ваших гостей. А это и есть главная «обязанность» любого искусства! 

как правильно выбрать картину для интерьера


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *