Главная / Другие статьи / IELTS. Как справиться с модулем Reading

IELTS. Как справиться с модулем Reading

Тест, проверяющий навык чтения, нередко оказывается трудным для большинства людей, сдающих IELTS. Но всему можно научится, к тому же существует масса советов и на эту тему. Попробуем выделить главные из них, которые возможно и станут вашей рукой помощи на пути подготовки и сдачи модуля Reading.

Разберитесь какие есть виды вопросов

Давайте рассмотрим какого же типа вопросы стоит ожидать в тесте.

  • Вопросы типа “true/false/not given” или “yes/no/not given”

Тут нужно быть довольно внимательным, несмотря на легкие, на первый взгляд, ответы. Если в вопросе требуется ответить “yes/no”, так и отвечайте, не путайте с “true/false”. Выделите в задании главные слова, касающиеся вопроса, информацию, указывающую на правдивость, или же наоборот. Если в тексте отсутствуют какие-либо ясно выраженные факты, нужно выбрать ответ “not given”, несмотря на то, что вы точно знаете информацию из жизни.

  • Вопросы требующие краткий ответ.

Просканируйте часть текста, соответствующую заданию, и найдите необходимую информацию; в ответе пишите ровно столько слов, сколько запрашивается в данном вопросе.

  • Вопросы с выбором правильного ответа из поданных вариантов.

Тут все просто. Возвращаясь к запоминанию контекста документа: это помогает сократить время на перечитывании всего текста, чтобы найти ту часть, в которой может находиться ответ.

  • Задание на дописывание начатого предложения.

Не придумывайте от себя — ищите ответ в тексте. Он скорее всего будет сформулирован не слово в слово с заданием, а завуалирован с помощью синонимов и аналогичных фраз.

Учитесь улавливать общий смысл текста

Не зацикливайтесь на каждом слове, у вас просто нет на это времени. На весь модуль отводится всего 60 минут, в течении которых нужно не только проработать текст, а еще ответить на 40 вопросов и проверить тест.

Чтобы сэкономить время, научитесь обращаться к названиям, изображениям, выделенным пунктам, охватывать целые абзацы для представления, о чем в общем идет речь и какой тип документа подан. Это может быть статья из газеты, отрывок журнального/книжного рассказа или выдержка из научной публикации.

Вопросы в каждой части теста обычно расположены в соответствии с контекстом. Так что постарайтесь запомнить хронологию текста, чтобы быстрее определять в каком абзаце искать ответ.

Проверяйте

Если не хотите потерять баллы, обязательно проверьте в конце свои ответы на наличие грамматических и орфографических ошибок. Не игнорируйте эту часть работы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *