Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день анимации в 2022 году

Международный день анимации в 2022 году

Когда пройдёт Международный день анимации в 2022 году. История и описание праздника в России, поздравления в картинках.

Первая публичная демонстрация мультипликационного фильма состоялась в Париже, 28 октября 1892 года. Автором этого мультфильма был Эмиль Рейно, а само действие в те времена называлось «оптическим театром». Незаурядный изобретатель, Рейно самостоятельно разработал особый аппарат для показа движущихся картинок, и назвал его праксиноскопом. Это событие и ознаменовало рождение эпохи мультипликации.

Какого числа Международный день анимации в 2022 году

В известном смысле мультипликацию можно считать предтечей кинематографа. В память о первой демонстрации мультфильма парижский офис Международной ассоциации анимационных фильмов предложил установить особый праздничный день. Это произошло в 2002 году, в 110-летний юбилей первого мультипликационного фильма. Закономерно, что фиксированной датой для Международного дня анимации был выбран день показа первого мультфильма, 28 октября. В 2022 году выпадает на пятницу.

Международный день анимации 2022 в России

За долгий период своего существования анимационные технологии значительно обогатились. Теперь в арсенале современных специалистов по мультипликации огромное количество всевозможных техник. Но самые старинные техники, рисованная и кукольная анимация, по-прежнему используются, несмотря на то, что большинство современных высокобюджетных анимационных фильмов производятся с помощью трехмерных компьютерных технологий. Такие мультфильмы являются очень серьезными конкурентами для игровых художественных лент, и их кассовые сборы зачастую превышают показатели обычных фильмов, так как современная анимация ориентирована не только на детскую, но и взрослую аудиторию.

В России Международный день анимации официально отмечают с 2007 года, причем первый праздник был посвящен памяти знаменитого режиссера-аниматора А. Татарского. История же мультипликации в России началась в далеком 1906 году, когда А. Ширяев представил публике свою первую анимационную ленту. В этом фильме были неподвижные декорации на заднем фоне и двенадцать танцующих кукольных фигурок – для своего времени и уровня развития технологии это был очень впечатляющий проект.

В 2022 году анимация используется отнюдь не только для создания мультипликационных фильмов. Элементы анимации широко применяются в разнообразных приложениях, рекламе, презентациях. Современные компьютерные спецэффекты в кино рисуются так же, как и анимационные фрагменты, они лишь выглядят более реалистично благодаря большей детализации. Таким образом, Международный день анимации является профессиональным праздником для широкого круга специалистов.

Поздравления с Международным днём анимации 2022 картинки

Хотите больше интересных и увлекательных статей? В этом случае вам стоит познакомиться с новостным сайтом informburo.kz/obshchestvo.html. Самые последние и актуальные новости для тех, кто хочет всегда быть в курсе происходящего.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *