Главная / Скульптура фото / Скульптура – вечное искусство

Скульптура – вечное искусство

Самые красивые скульптуры!

Венера Милосская

Сложно найти человека, который бы не знал такого слова, как «скульптура». Интерес человечества к этому виду искусства присутствовал всегда, о чем говорят найденные античные статуи, изготовленные еще до нашей эры. Сейчас внимание к скульптуре значительно оживилось, появляются все новые произведения современных скульпторов, значительно отличающиеся по технике и виду от классических шедевров. Некоторые из них уже вошли в историю наряду с древними творениями и стали известны всему миру, о таких произведениях можно узнать в Топ-20 лучших скульптур на http://tadgikov.net/landshaftnyj-dizajn/961-top-20-luchshikh-skulptur-mira.html

Скульптура – особая разновидность искусства, которая создает трехмерные формы (высота, ширина и глубина) при помощи разнообразных материалов и специальных технологий (высечение, лепка и литье). В том случае если объемное изображение как бы выступает над задней плоскостью, как это можно часто увидеть в оформлении постаментов, то такое произведение называется барельеф. Если изображение более чем на половину отделено от заднего плана, то это горельеф. Если же статуя представлена в трехмерной форме, то это круглая скульптура.

 


Значение скульптуры в жизни человечества сложно переоценить, произведения авторов разных веков дают нам представление о тех временах, в которых они создавались. По сути, скульптура – отражение действительность, «замершая жизнь», кусок безжизненного материала, в который ваятель вложил душу. Процесс создания произведений очень кропотлив и требует предельной сосредоточенности.

В первую очередь, автор создает миниатюрный пластилиновый или глиняный эскиз, передающий изначальную идею. После этого эскиз большего размера вылепливается из глины и окончательно дорабатывается. Затем с глиняного оригинала формируется гипсовая форма, называемая «черновой», которая состоит их нескольких частей. Такая форма является точной копией оригинала, только полая. Глиняный оригинал при этом процессе разрушается. По черновой форме отливается гипсовая статуя, при ее доставании форма раскалывается.

Создание скульптуры – сложная работа, связанная с тяжелыми физическими нагрузками при борьбе с безжизненным материалом. Главной особенностью этого вида искусства является то, что в основном она изображает человека. Ведь именно в этом образе автор может передать настроение и характер эпохи, в которой он творит.


👤  | 

Комментариев: 4

  1. Невероятная красота в простоте, доведенная до совершенства! Великая сила, и чем больше ее вокруг нас, тем мир становится прекрасней. Очень люблю искусство, оно вдохновляет и преврзвышает, как бы паришь над облаками. Чего стоит одна Венера Милосская- божественная красота, богиня любви и красоты. Храмы Афродиты, в которых приносились бескровные жертвы, привлекали целые полчища молодежи, стремящейся к взаимной и счастливой любви.

  2. Скульптура — это застывшее время. Всегда с восхищением наблюдаю скульптуры различных мастеров, казалось бы смотришь на эти неподвижные, застывшие во времени фигуры и мысленно переносишься в то время, когда они создавались…Согласитесь, это не может не завораживать!

  3. Скульптура, как вид искусства, является довольно интересным явлением, поскольку создаются они посредством ваяния, кропотливой обработки разных материалов: глины, гипса,камня (мрамора, например)и железа. К работе с каждым из этих материалов свой индивидуальный подход и техника обработки, что дополнительно придает скульптурам универсальности. Мне, лично, очень нравятся скульптуры. Хотелось бы иметь у себя такие шедевры.

  4. Я как раз отношу себя к тем людям, которые любят искусство. Какое счастье, что можно посетить выставки в своем городе, поехать в другие страны и увидеть скульптуру разных веков и народов. В крайнем случае, если есть только желание, но нет  возможности для поездок, то можно в интернете ознакомиться с интересными скульптурными работами мастеров-ваятелей любого века. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *