Главная / Главные новости / Сбербанк обнаружил новый способ кражи денег из банкоматов

Сбербанк обнаружил новый способ кражи денег из банкоматов

Новая технология, которая позволяет мошенникам опустошать банкоматы, называется drill box. Данная технология, которую используют преступники, заключается в том, что они создают отверстие в банкомате определённого типа и марки, после чего подключают специальную шину и выкачивают деньги. Данную технологию мошенники придумали всего пять месяцев назад. В Сбербанке уточнили, что такой способ кражи из банкоматов осуществляется только с определёнными типами устройств. В настоящее время в пользовании у Сбербанка находится около 80 тысяч таких банкоматов. В ближайшее время все они будут заменены на более надёжные.

В банке сообщили, что производитель банкоматов, которые оказались под пристальным вниманием мошенников, уже предупреждён и проинформирован о том, как можно решить данную проблему. Если производитель не предпримет действия и не исправит всю продукцию, сделав её более защищённой от взлома, то Сбербанк перестанет с ним сотрудничать.

Зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, выступая на международной конференции, рассказал: Производитель немедленно был информирован, что это легко и быстро переделать — ноль реакции. Станислав Кузнецов отметил, что производитель не реагировал до тех пор, пока ему не поставили жёсткий ультиматум: Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию — либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава Богу, появилась мера эффективная, и сейчас уверены — эта проблема быстро решаемая.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *