Главная / Новости Искусства / Нобелевскую премию по литературе 2016 вручили Бобу Дилану

Нобелевскую премию по литературе 2016 вручили Бобу Дилану

Даже букмекерские компании не предполагали, что выбор жюри станет настолько неожиданным. Были предположения, что в 2016 году премию может получить Харуки Мураками, Нгуи Ва Тхионго, Юн Фоссе, Филипп Рот, Дон Делило или другие претенденты. Мало кто мог даже подумать, что Нобелевскую премию получит человек, который известен во всём мире именно как музыкант.

Нобелевская премия по литературе 2016 присуждена писателю и автору-исполнителю Бобу Дилану с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции». Об этом было объявлено 13 октября. Сама церемония вручения награды пройдёт 10 декабря в Стокгольме. Вокруг этого события, на вручении очередных Нобелевских премий, развернулись, пожалуй, самые жаркие споры. Одни считают, что Боб Дилан заслуживает данной награды, а сочинение песен также является литературным творчеством, а вот другие считают, что музыканты и писатели — это далеко не одно и тоже, то есть у музыкантов есть свои премии, где они должны получать награды, а у литераторов свои.

Постоянный секретарь Шведской академии Сара Дэниус пояснила выбор такими словами: Выбор может показаться неожиданным, но если оглянуться назад на много лет, вы увидите Гомера и Сафо. Они писали поэтические тексты, которые должны были исполняться под музыку или в театре. Это справедливо и для Боба Дилана. Мы ведь до сих пор читаем Гомера и Сафо, нам нравится. Мы можем и должны читать Дилана. Как бы то ни было, нобелевским лауреатом стал культовый музыкант, который известен во всём мире, и который привнёс в музыку особую красоту и глубокий смысл — Боб Дилан. Размер премии в текущем году составляет восемь миллионов крон, что равняется 923 тысячам долларов.

 * Боб Дилан — американский автор-исполнитель. По версии журнала Rolling Stone, является вторым по значимости в истории музыки, после The Beatles. Является обладателем девяти премий «Грэмми», удостоен «Оскара» и «Золотого глобуса». В 2008 году Боб Дилан получил Пулитцеровскую премию за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы.

Боб Дилан – лауреат Нобелевской премии видео



👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *