Главная / Новости Искусства / Нобелевская премия по литературе 2015 присуждена Светлане Алексиевич

Нобелевская премия по литературе 2015 присуждена Светлане Алексиевич

8 октября 2015 года в Стокгольме назвали победителя Нобелевской премии по литературе. Впервые за последние 28 лет премию в этой номинации присудили русскоязычному автору — белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Премия была присуждена с формулировкой: «за многоголосое звучание её прозы и увековечивание страдания и мужества». Вручение награды произойдёт 10 декабря 2015 года в Стокгольме. Помимо награды, писательнице также вручат денежную премию в размере 8 миллионов шведских крон, что равняется 953 тысячи долларов.

Светлана Александровна Алексиевич — классик современной русской литературы. Родилась 31 мая 1948 года. Основной жанр писательницы — документалистика. В своих произведениях — «У войны не женское лицо», «Чернобыльская молитва», «Цинковые мальчики», «Время секонд-хэнд» и «Последние свидетели» — она пишет о людях со сложными судьбами, опираясь при этом на реальные события. Книги белорусской писательницы стали настолько известны, что на их основе снимают фильмы и ставят спектакли. Стоит также отметить, что произведения обладательницы Нобелевской премии по литературе переведены на 35 языков.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе получил французский писатель Патрик Модиано. В 2015 году претендентами на Нобелевскую премию были такие авторы, как: японский писатель Харуки Мураками, писатель из Кении Нгуи Ва Тхионго, норвежский драматург Юн Фоссе, американский писатель Филипп Рот, писатель из Австрии Петер Хандке.

В связи с этим событием, президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил писательницу, пожелал здоровья, счастья и творческих успехов: «Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира. Искренне рад за Ваш успех. Очень надеюсь, что Ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу». Издательство «Время» уже планирует повторно издать все книги белорусской писательницы, которая заслужила одну из самых престижных премий мира за достижения в литературе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *